Работа требует системного подхода

Дата:

«Регионы Сибири обладают богатейшим туристическим и рекреационным потенциалом, который в настоящее время раскрыт далеко не полностью», – цитирует Сергея Меняйло официальный сайт полпреда Президента в СФО. По словам Сергея Меняйло, развитие внутреннего туризма дает мультипликативный эффект, содействуя привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, стимулируя рост сфер торговли и общественного питания. Кроме того, посещение природных и культурных достопримечательностей внутри страны способствует патриотическому воспитанию граждан, сохранению историко-культурного наследия.
– Создание благоприятных условий для развития туристической отрасли должно стать одним из важных направлений в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, – сказал полномочный представитель.
На заседании было отмечено, что за последние пять лет число посещений субъектов Федерации округа с туристической целью выросло на 40% и по итогам 2015 года составило 9,6 миллиона человек. При этом три четверти всех поездок совершается в пять регионов: в республики Алтай и Бурятия, Алтайский край, Кемеровскую и Иркутскую области.
С содокладом по теме выступил Глава Республики Алтай. Он рассказал о планах по развитию санаторно-курортного кластера «Курорты Горного Алтая», о создании на территории региона туристских информационных центров, о перспективных направлениях развития туризма. Александр Бердников отметил, что в целях повышения конкурентоспособности в сфере туризма необходимо повышать качество и безопасность туруслуг, для этого нужно ввести обязательную классификацию объектов туриндустрии, аттестацию экскурсоводов, инструкторов-проводников, гидов-переводчиков.
– Конечно, необходимо введение рекреационного или экологического сбора, я являюсь горячим сторонником данной меры. На сегодня мы имеем большую антропогенную нагрузку на территорию, но у нас нет возможности эту нагрузку компенсировать, – подчеркнул глава республики.
Все члены Совета согласились, что важно повышать транспортную доступность сибирских территорий, в том числе для туристов из других стран.
– У нас уникальные природные территории, которые являются достоянием России, в них очень большая заинтересованность, но подходить к развитию этих мест нужно вдумчиво, системно и очень аккуратно, – сказал в завершение Сергей Меняйло

Пресс-служба
Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...