Противодействие экстремизму

Дата:

15 декабря в Горно-Алтайске под председательством исполняющей обязанности Главы Республики Алтай Натальи Екеевой прошло заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Республике Алтай. Участники совещания обсудили вопросы межнациональных отношений, организацию работы по недопущению распространения экстремизма и межрелигиозной вражды в регионе.

Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко доложил о мероприятиях, проводимых в рамках воспитания культуры межнациональных отношений в общеобразовательных учреждениях Республики Алтай. Он отметил, что наряду с обязательными учебными предметами в рамках внеурочной деятельности в школах проводят факультативные занятия и элективные учебные курсы по изучению национальной культуры, декоративно-прикладного творчества и фольклора, национальных семейных традиций народов Республики Алтай. В образовательную практику введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Содержание школьных учебников, пособий направлено на формирование, воспитание любви к своей малой родине, уважения к своему народу и всем народам, проживающим в регионе и в России.
Кроме того, специалисты проверили документный фонд библиотек образовательных учреждений на предмет выявления и изъятия изданий, включенных в федеральный список экстремистской литературы.
Начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по РА Алексей Попов рассказал об организации работы по недопущению распространения идей экстремизма, межнациональной и межрелигиозной вражды со стороны иностранных граждан, временно пребывающих на территории республики.
Он отметил, что в целом миграционная обстановка в регионе стабильная, отсутствуют конфликты на почве межнациональных отношений как среди граждан России, так и среди иностранцев.
За истекший период 2016 года на миграционный учет поставили 11131 иностранных граждан, большинство из них прибыли из стран СНГ, в основном из Узбекистана и Казахстана. Преступлений экстремистской и террористической направленности, совершенных иностранцами, не зарегистрировано.
В завершение участники утвердили план работы комиссии на предстоящий год.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...