Алтайские таможенники задержали почти три тонны контрафактных конфет

Дата:

Барнаульская фирма подала таможенную декларацию в Алтайскую таможню – на экспорт в Монголию партии конфет. В декларации были заявлены конфеты «Кузнечик» (206 кг) и конфеты «Со вкусом Барбариса» (2427,6 кг).

Нанесенные на конфеты обозначения оказались сходным до степени смешения с зарегистрированным в Роспатенте товарным знаком «Зеленый кузнечик» и зарегистрированным в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности товарным знаком «Барбарис», в связи с чем выпуск данных товаров был приостановлен, правообладателям данных товарных знаков направлен запрос, а также назначена таможенная экспертиза.

В своем ответе представители правообладателей товарных знаков подтвердили контрафактность задержанных конфет. Согласно заключению эксперта конфеты «Кузнечик» и «Со вкусом Барбариса» также обладают признаками контрафактности.

В связи с этим вывозимые кондитерские изделия были изъяты. В результате проведенных проверок, в отношении фирмы-нарушителя возбуждено два  административных дела, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Следует отметить, что очень часто недобросовестные производители подделывают оформление упаковки и название товара под известные бренды, увеличивая свои продажи за счет узнаваемости продукта. Надеясь избежать наказания, они подделывают обозначение товаров не точно буква в букву, но визуально очень похоже. Здесь нужно обратить внимание, что обозначение сходное до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком тоже является контрафактным. В соответствии с российским законодательством никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Алтайская таможня напоминает: за незаконное использование товарного знака законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность в виде наложения крупных штрафов, конфискации контрафактных товаров, которые подлежат уничтожению, а также лишения свободы сроком до шести лет.

Справка: С начала этого года Алтайской таможней выявлено в Алтайском крае и Республике Алтай  почти 60 тысяч единиц контрафактной продукции. При этом сумма предотвращенного ущерба, потенциально нанесенного правообладателям, составила более 110 млн рублей. В основном выявлялись такие контрафактные товары как одежда и обувь известных марок («Adidas», «Nike», «Reebok», «Polo», «Armani», «Ralph Lauren», «Ferrari», «Сalvin Klein», «Chanel», «Salamander», «Hermes», «Louis Vuitton»), игрушки «Paw Patrol», порошок для стиральных машин «Calgon», наушники «Sennheiser Beats by Dr. Dre», преобразователь частоты «Shneider electric», запасные части для автомобилей «Cummins», пакеты «Nike», конфеты «Клубничка», «Зеленый кузнечик» и «Барбарис». В результате таможенными органами, в т.ч. и совместно с МВД, возбуждено 48 дел об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака), и 2 уголовных дела по статье 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

 «Телефон доверия» Алтайской таможни – (3852) 24-25-17 (круглосуточно).

 Фото: knafaim.tk 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...