26 декабря объявлен в России днем траура

Дата:

В связи с крушением самолета Ту-154 Минобороны, унесшим жизни 92 человек, Президент РФ Владимир Путин 26 декабря объявил день общенационального траура. В стране отменены или перенесены увеселительные мероприятия, развлекательные программы убраны из телепрограмм федеральных каналов, изменена сетка вещания.

В Республике Алтай сегодня должна была состояться Губернаторская елка, в связи с трауром ее перенесли на 27 декабря на 12.00. Место проведения осталось прежним – Национальный театр им. П.В. Кучияка.

Катастрофа произошла 25 декабря над Черным морем вблизи Сочи. Как сообщают izvestia.ru, на борту находились начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков солисты легендарного хора, входящего в ансамбль имени Александрова вместе с руководителем коллектива известнейшим дирижером генерал-лейтенантом Валерием Халиловым, одна из самых известных в стране благотворителей Доктор Лиза — Елизавета Глинка, журналисты «Первого канала», НТВ и «Звезды». Все они отправлялись в Сирию. Хор ансамбля имени Александрова должен был выступить перед российскими военнослужащими на базе Хмеймим, Доктор Лиза сопровождала в Сирию медикаменты для раненых, съемочные бригады летели в служебную командировку.

Связь с лайнером прервалась через две минуты после начала полета, когда самолет находился в 5 км от берега Черного моря. Фрагменты корпуса были обнаружены в 1,5 км от Сочи на глубине 50–70 м. к вечеру вчерашнего дня спасателям удалось обнаружить одиннадцать тел погибших. Следствие рассматривает несколько версий катастрофы — в том числе теракт и плохое качество топлива, которым могли дозаправить самолет в Адлере.

Как рассказал «Известиям» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, район поиска разбит на секторы и распределен между задействованными силами. Поиск идет в круглосуточном режиме. А чтобы подсветить в ночи береговую линию, работали прожекторные установки и спецтехника. В поисках задействованы 27 военных кораблей и гражданских судов, 37 водолазов, четыре вертолета, БПЛА и телеуправляемые глубоководные аппараты.

Планировалось, что в район авиакатастрофы с других флотов дополнительно будет доставлено более 100 водолазов-глубоководников со специальным оборудованием. Всего в поисково-спасательных мероприятиях принимает участие более трех тысяч человек.

Минздрав России распорядился разместить в аэропорту Сочи две бригады скорой медицинской помощи, трех психологов и сформировать 48 бригад скорой медицинской помощи, сообщил в воскресенье директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай. Он также рассказал изданию, что сформированы бригады из десяти врачей – судебно-медицинских экспертов и 15 бригад медицинских психологов (из 30 человек).

Министр транспорта Максим Соколов, возглавивший правительственную комиссию по расследованию авиакатастрофы, заявил, что «все основные мероприятия и вся организация работы с родственниками будет проходить в Москве, в Министерстве обороны, куда будут доставлены тела погибших». Он также сообщил, что все генетические экспертизы будут проводиться в лабораториях Минобороны.

Фото: РИА Новости

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...