«Держи меня за руку!»

Дата:

День матери – особенный праздник. Особенно важный, особенно светлый, особенно волнующий, очень личный для каждого и в то же время объединяющий всех без исключения. Ведь мама, стоящая у истоков жизни, посвящающая свою жизнь детям, и есть олицетворение жизни. Мама – это сама жизнь. Поэтому День матери по праву можно назвать главным жизнеутверждающим праздником.
В Республике Алтай к нему начали готовиться заранее. И уже в середине последнего месяца осени в рамках проекта Министерства труда, социального развития и занятости населения РА «Держи меня за руку!» в районы выехали специалисты социальной сферы. Такие мероприятия – пример живого общения, не посредством официальных обращений, заявлений, а, как говорится, лицом к лицу. Это прекрасная возможность услышать друг друга. А как прислушаться к себе, своим детям и мужьям, женщинам подсказали психологи – тоже участники соцдесанта. И вот все районы позади, курс – на Горно-Алтайск.
30 ноября. Утро. Городской Дом культуры. В фойе и в зале оживление: ростовые куклы, фотозона, встречи старых знакомых, мамы, дети… Программа для них приготовлена разная: уже своего рода подарок женщинам – и ребятишки рядом, и руки, что называется, развязаны. Кто-то вырвался с работы, кто-то – из домашнего бытового плена. Цели у организаторов и участников одни – дать и, соответственно, получить возможность «глотнуть свежего воздуха», запастись положительными эмоциями, пообщаться с людьми с похожими жизненными ситуациями. У собравшихся действительно много общего, а главное, что их объединяет (точнее, кто), – дети. У одних – опекаемые, у других – с ограниченными возможностями здоровья, у третьих – просто нуждающиеся в пристальном внимании государства. Всего 45 семей. Многих из них в конце ждут награды, но сначала – психологическая разрядка на тренингах.
Три группы, три специалиста, три темы. Если обобщить, говорили и стремились к гармонии в душе и в семье. Маленькие участники тоже были заняты с психологами, а мамы тем временем рисовали, смеялись, в редких случаях плакали (накопилось), фантазировали, делились опытом. Возможно, это им было нужнее всего.
В торжественной части первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения республики В.В. Павленко вручила дипломы победителям в своих номинациях регионального конкурса «Семья года» супружеским парам Акчиных и Донских, а также благодарственные письма за участие супругам Вороновым и Тодошевым. Благодарственные письма за достойное воспитание детей и активную жизненную позицию заместитель главы администрации Горно-Алтайска С.С. Тюхтенев передал Веронике Корольковой, Ларисе Такачаковой и Надежде Корней. Дети вручили виновницам торжества подарочки, сделанные своими руками. Небольшие сувениры подготовил для мам генеральный директор фирмы «Купол» А.Р. Тулебаев. Все вместе посмотрели фильм о семьях республики «Древо жизни», соответствующий общей тональности мероприятия, и выступления маленьких артистов. Интересную игровую программу провели Елена и Алексей Секачевы (агентство праздников «Сюрприз»). Е.И. Попова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Горно-Алтайску, подарила каждому ребенку светоотражающие элементы с пожеланием беречь себя на дорогах. В ответном слове героини дня поделились яркими впечатлениями, поблагодарили организаторов столь нужного проекта – Правительство Республики Алтай, Министерство труда, социального развития и занятости населения РА, городскую аминистрацию, Управление социальной поддержки населения и предложили чаще встречаться. А почему бы и нет? Ведь от улыбки, особенно маминой, всем светлей!

Варвара Зайцева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...