В Рослесхозе обсудили вопрос борьбы с непарным шелкопрядом на территории Республики Алтай.

Дата:

19 декабря состоялась рабочая встреча Главы Республики Алтай Александра Бердникова с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иваном Валентиком. На встрече присутствовали министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов и заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, полномочный представитель Республики Алтай в Москве Ирина Лозовая.

  Иван Валентик и Александр Бердников обсудили итоги пожароопасного сезона 2016 года, мероприятия по охране лесов от пожаров, запланированные на 2017 год.

Как сообщил Александр Бердников, всего с начала пожароопасного сезона 2016 года в лесном фонде на территории Республики Алтай зарегистрировано и ликвидировано 10 лесных пожаров на общей площади 34,05 га. В пожароопасный сезон 2015 года на территории Республики Алтай было зарегистрировано и ликвидировано 94 лесных пожара на общей площади 2330 га.

 Все пожары были обнаружены на малых площадях, что позволило значительно сократить затраты на тушение и минимизировать ущерб лесному фонду.

  Отдельное обсуждение получил вопрос истребительных мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда на территории Республики Алтай в 2017 году.  

   Александр Бердников отметил, что в августе – сентябре текущего года специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» совместно с представителями Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай проведены обследования, в результате чего определены доступные участки, на которых крайне необходимо и целесообразно проведение истребительных мероприятий.

  Проведен расчет затрат на проведение истребительных мероприятий с применением биологического препарата на территории Республики Алтай в 2017 году.

  Глава Республики Алтай Александр Бердников обратился к Ивану Валентику с просьбой оказать содействие в выделении дополнительного финансирование для проведения борьбы с непарным шелкопрядом на территории Республики Алтай.

Пресс-служба Минприроды РА

Фото: smartnews.ru

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...