Игорь Дрёмов из Коргона получил удостоверение ветерана боевых действий

Дата:

19 декабря удостоверение ветерана боевых действий вручили Игорю Александровичу Дрёмову из села Коргон, военнослужащему, выполнявшему задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджико-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в период с апреля по ноябрь 1993 года.

       – Долгое время статус участников этих боевых действий оставался неутвержденным. Долгожданные поправки к Федеральному закону «О ветеранах» вступили в силу с 1 января 2016 года, и теперь военнослужащие, принимавшие участие в военных конфликтах в Таджикистане в 1990-е, признаются участниками боевых действий, – сказал в своем выступлении исполняющий обязанности начальника отделения в селе Усть-Кокса Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай майор Илья Миндияров, вручая удостоверение Дрёмову.

   – Воины защищали границы на самых дальних рубежах и, наконец, получили свой статус, принадлежащий им по праву. Мы рады, что справедливость восторжествовала, – отметил в своем выступлении председатель Совета депутатов Алексей Лутцев.

   В мероприятии приняли участие кадеты Усть-Канской школы, педагоги, военный комиссар района Андрей Федоров, ветераны боевых действий, жители села, супруга ветерана боевых действий  Ирина Дремова с сыном Максимом, учащимся 10 класса Коргонской средней школы. Следует отметить, что в семье Дрёмовых четверо сыновей, один из которых проходит службу в армии.

   Церемония награждения завершилась просмотром фильма об участниках боевых действий в Таджикистане, некоторых из них Игорь Александрович знал лично. Картина повествует о нападении на погранзаставу и  о  тяжелом бое на высоте «Тронг», где погибли 25 пограничников, при этом ни один из защитников заставы не сдался в плен. Героическая оборона 12-й погранзаставы стала первым примером массового героизма постсоветского периода новейшей истории России и Таджикистана. Шестерым пограничникам присвоено высокое звание Героя России, из них четверым – посмертно. В настоящее время 12-я пограничная застава Московского пограничного отряда носит имя 25-ти Героев.

Марина Савинкова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...