Кювез для перевозки новорожденных появился в Республиканском перинатальном центре

Дата:

В Республиканском перинатальном центре появился универсальный прибор, позволяющий транспортировать нуждающихся в экстренной медицинской помощи новорожденных как «в животе матери».
Как пояснил главный врач перинатального центра Павел Решетов, кювез обеспечивает малышам необходимый микроклимат, прибор способен работать как от внешних источников питания, так и автономно. Следовательно, его можно использовать как в медицинском учреждении, выхаживая недоношенных детей, так и перевозить в нем новорожденных в специально оборудованном реанемобиле или вертолете. 
Прибор незаменим в тех случаях, когда детей, заведомо нуждающихся после рождения в реанимационной помощи, не удается доставить в перинатальный центр в утробе матери. Хотя, по словам Решетова, лучшего «кювеза» для детей реанимационного профиля, чем живот мамы, нет, поэтому медики стараются делать все возможное, дабы избежать рождения таких детей вне стен центра.
– Но ситуации бывают разные, случается так, что новорожденным в отдалённых сёлах нужна срочная реанимационная помощь. Что такое для недоношенного ребёнка 700-800 километров? Проехать такой путь тяжело даже взрослому человеку, естественно, что при транспортировке малыша сохраняется высокий риск его потерять. Современный транспортный инкубатор поможет решить эту проблему, – сказал Решетов.
Современный инкубатор стоит более шести миллионов рублей. Однако чтобы повысить качество медицинской помощи, оказываемой новорожденным, прибор удалось приобрести за счёт средств ОМС, а также денег, поступивших по родовым сертификатам. 
За короткое время, прошедшее с момента приобретения прибора, уже появились первые маленькие пациенты, которым была оказана помощь в новом инкубаторе.

Фото: minzdrav.med04.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...