О сигнальных показателях, демографии и перспективах

Дата:

12 декабря министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук провел пресс-конференцию, на которой рассказал о работе учреждений здравоохранения в уходящем году, о планах на следующий, а также об основных показателях, характеризующих работу ведомства. Он сообщил, что Республика Алтай входит в пятерку субъектов Российской Федерации, отличающихся высокой рождаемостью.

Демографическая ситуация и показатели «дорожной карты».
Показатели «дорожной карты» исполняются. Естественный прирост населения у нас составляет плюс 8,4, тогда как в целом по РФ – плюс 0,2. Снижена смертность населения, в том числе младенческая. По сравнению с прошлым годом умерших от разных нозологий, то есть болезней системы кровообращения, органов пищеварения от внешних причин, онкозаболеваний и так далее, стало меньше.
Одним из показателей развития сферы здравоохранения является введение в каждой районной больнице такой процедуры, как тромболизис, она необходима, если у пациента диагностирован острый коронарный синдром, для предотвращения грозного заболевания – инфаркта миокарда.
Этому предшествовала серьезная подготовительная работа, в том числе обучение специалистов и приобретение современных аппаратов.
В регионе также развивается высокотехнологичная медицинская помощь. К ней относятся, например, ангиография и стентирование.
Возможность делать такие операции появилась благодаря тому, что в предыдущие годы удалось приобрести в рамках федеральных программ дорогостоящее базисное рентгеновское ультразвуковое оборудование. Стентирование проведено уже 201 пациенту.
К высокотехнологичной помощи также относятся эндопротезирование крупных суставов, пластика крестообразных связок при повреждении коленного сустава, это операции при дегенеративных поражениях и травмах позвоночника. Они делаются на том оборудовании, которое есть в республиканской больнице. С каждым годом объем наращивается, и пациентам уже нет необходимости обращаться за этой помощью в другие регионы. К тому же в этом есть ценовая составляющая: в предыдущие годы пациенты обращались в другие субъекты, а значит, и деньги «уезжали» вместе с ними. А это и заработная плата, и налоги, и престиж наших лечебно-профилактических учреждений – в настоящее время не менее 70 млн. рублей (возможно, даже больше) удалось оставить в республиканском бюджете благодаря работе специалистов нашей республиканской больницы.

Укрепление материально-технической базы
В этом году введен в эксплуатацию полностью оснащенный новый корпус республиканской детской больницы, а также проведен капитальный ремонт ФАПа в селе Джазатор, учреждение также оснащено аппаратом ЭКГ и тромболитиком.
Идет строительство ФАПа в Кайтанаке. А в отдаленной Балыкче в скором времени будет работать участковая больница. Все эти объекты строятся по поручению главы республики Александра Бердникова.
Кроме того, 6 декабря состоялось знаковое событие для здравоохранения региона в целом и Чемальского района в частности – открытие Чемальской районной больницы. Вместо приспособленного одноэтажного помещения павильонного типа с недостаточными площадями сегодня высится большое современное здание, в котором есть все необходимое для комфортной работы как в клинических, так и в поликлинических отделениях. К уже имеющемуся в новой больнице приобретено оборудование еще на 70 миллионов рублей.

Оборудование, которое в корне меняет оказание медицинской помощи
Особый повод для гордости – возможность проводить эндоскопические операции в отдаленном высокогорном Кош-Агачском районе. Первые операции уже сделаны. В дальнейшем здесь планируется развитие межрайонной структуры.

Изменения в лекарственном обеспечении
Конечно, в каждом направлении есть те или иные сложности, но количество жалоб на лекарственное обеспечение уменьшается. В настоящее время оно проводится через систему аптек государственных лечебных профилактических учреждений.
Судить о положительных тенденциях позволяет то, что многие граждане, отказавшиеся от льгот в виде медикаментов и «ушедшие в монетизацию», в течение этого года «вернулись» обратно. Таковых 504 человека. Для нашего сравнительно небольшого региона это серьезная цифра.

Кадры
В республике работают 842 врача: 457 – врачей в городе и 385 – в сельской местности.
Не хватает в регионе узких специалистов, особенно неонатологов, педиатров, психиатров, фтизиатров.
В настоящее время в медицинских вузах учатся более 300 студентов по целевым направлениям. Каждый год в республику приезжает около 40 выпускников. Молодым специалистам в регионе предоставляется служебное жилье. В этом плане отличается Турочакский район.

Больница начинается с регистратуры…
Театр начинается с вешалки, а больница – с регистратуры и приемного покоя. Чтобы украсить «лицо» республиканских медучреждений, а главное – повысить уровень их обслуживания, объявлен конкурс на лучшую регистратуру и лучшую поликлинику. Победители, которым достанется по одному миллиону рублей, будут определены в 2017 году.
Первые шаги в этом направлении уже сделаны в городской поликлинике.

Амбициозная задача
У республики огромный потенциал для развития санаторно-курортной сферы. Для этого нужны инвесторы, дополнительные исследования.
На ближайшие годы запланировано строительство в Чемальском районе первого республиканского санатория.

На страже здоровья
Новогодние праздники не за горами, в медучреждениях к ним готовятся по-своему. По словам министра, в настоящее время запасаются медикаментами и расходными материалами, проводится ревизия всех систем энергоснабжения, то есть идет штатная работа, которая всегда предшествует долгожданным длительным каникулам.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...