Фабрика (страницы истории Манжерока)

Дата:

«Всё богатство общества без исключения заключается в его труде»
Д.И. Писарев

Это неудивительно, что сегодня рабочие бывшей мебельной фабрики встретились в Манжерокской библиотеке. Библиотека сейчас находится в здании, которое было построено 40 лет назад как гараж. Наверное, если бы «жила» фабрика, то у библиотеки тоже появилось бы свое помещение. А теперь и от того, что было построено, ничего не осталось.
На улице был крепкий сибирский мороз, в здании +8, но собравшиеся говорили, вспоминали, и два часа встречи пролетели незаметно. А вспомнить, конечно, было что.
– Были периоды, когда на фабрике работало до 300 человек, а население Манжерока доходило до полутора тысяч, – говорит главный бухгалтер Манжерокской мебельной фабрики Валентина Ивойловна Еличекова.
Она пришла на фабрику молоденькой девчонкой, и опытная, преданная своему делу бухгалтер Татьяна Яковлевна Останина передала ей знания и работу, которую Валентина Ивойловна делала добросовестно на данной должности до закрытия фабрики. А вот главный контролёр ОТК Людмила Николаевна Батеева, она приехала сюда по распределению после мебельного техникума и также проработала здесь всю жизнь, сменив ветерана труда Марию Васильевну Долгову. После мебельного техникума пришла и Татьяна Анатольевна Чупрасова. Лариса Николаевна Диденко приехала сюда из Киева, после Чернобыльской катастрофы, и работала на фабрике технологом.
И все-таки основная сила на любом производстве – рабочая. Каждый из тех, кто пришел на встречу, являлся передовиком производства, бывало, делая и по три нормы. В цехах появлялись новые станки, оборудование. Сергей Евстафьевич Дыдалин, инженер фабрики, постоянно вносил рационализаторские предложения, и молодёжь быстро всё осваивала. В конце месяца часто случался аврал, и цеха переходили на трёхсменную работу. Никто не сказал «я не могу!», надо значит надо! Может, потому, что этих людей воспитывал труд, в них чувствуются внутренняя самодостаточность и уверенность в себе.
Женщины, сидя за столом, внимательно разглядывают фотографии, где они, кажется, из ещё совсем недалёкой молодости: Людмила Поликарповна Мошкалёва, Галина Сергеевна Селищева, Тамара Ивановна Ленкина, Надежда Алексеевна Щетинина, Елена Александровна Шипицина, Валентина Петровна Мамонова, Нина Александровна Усова, Галина Алексеевна Черномазова. И, конечно, здесь с уважением вспоминают мастеров, без которых наладить работу производства было невозможно: это Алексей Дмитриевич Егоров, Зинаида Семёновна Еличекова, Виктор Иванович Третьяков. Не менее значим труд сменного мастера. Он должен проследить работу на всех операциях, чтобы за смену из кучи деталек получились качественные стулья.
Библиотекарь Евгения Борисовна Корчагина рассказала о директорах фабрики. Это производство в 1961 году начинало свою жизнь практически с нуля – в день производилось пять стульев, а в 1990-м – 220 тысяч штук в год. Каждый из директоров вносил что-то новое, передовое. Начало становления фабрики проходило при Нефёде Яковлевиче Селищеве, он налаживал производственные связи и сбыт продукции, строил первые квартиры. Затем работали Николай Максимович Борисенко, Сергей Сергеевич Старченко и Сергей Иванович Семьёшкин. Начали производить дополнительную продукцию: детские кроватки, кухонные табуреты.
Люди, которые трудились на фабрике, отдавали ей свои силы, энергию, связывали с ней все самое лучшее. Каждая веха становления фабрики – это и виток их жизни.
Видно, поэтому на встрече бывших фабричных работников родилось желание сделать книгу о фабрике.
У каждой вспоминающей о своей работе женщины лицо светилось радостью. То было самое прекрасное время в Манжероке, потому что, как сказал Ф. Вольтер: «Работа избавляет нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды».

Мария Образцова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...