Прокуратура реагирует на гололед

Дата:

В газете «Звезда Алтая» от 30 ноября 2016 года была напечатана статья «Чтобы не было мучительно больно», в которой до сведения читателей доводилось, о чем нужно помнить во избежание уличного травматизма.

В свою очередь прокуратура республики сообщает, что в связи с установившимися на территории региона неблагоприятными погодными условиями и необходимостью осуществления коммунальными службами систематической очистки проезжей части, тротуаров и пешеходных дорожек от снега и льда прокуратурой проводятся надзорные мероприятия в части исполнения органами местного самоуправления и уполномоченными организациями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о благоустройстве территории.
Всего с начала проведения данной работы прокурорами внесено около 30 представлений об устранении нарушений закона, из которых в настоящее время рассмотрено 13, выявленные нарушения устранены, пять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено одно заявление, к административной ответственности привлечен один человек, 14 лиц предупреждены о недопустимости нарушения закона.
За прошедшую неделю травмы вследствие падения на скользких участках дорог в Горно-Алтайске и Майминском районе получили четыре человека. Всего с началом холодного сезона гражданами республики в связи с падениями получено более 50 травм, причинами которых послужило непроведение (несвоевременное проведение) органами местного самоуправления и уполномоченными организациями работ по очистке пешеходных зон и дорожного покрытия.
Например, прокурором Горно-Алтайска в связи с получением гражданами травм на территориях МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова руководителям указанных учреждений внесены представления.
Прокурором Майминского района предостережены о недопустимости нарушения требований закона при содержании прилегающих территорий 14 руководителей образовательных учреждений.
За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог врио главы администрации Шебалинского района по постановлению прокурора Шебалинского района привлечен к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ. Кроме того, прокурором Шебалинского района материалы проверки по факту дорожной аварии, одной из причин которой явилось ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами требований по обеспечению безопасности дорожного движения, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
В связи с нестабильными климатическими явлениями подобные проверки будут продолжены.
Участникам дорожного движения (пешеходам и автомобилистам) разъясняем, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае получения вами вреда здоровью и материального ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, уличных травм, произошедших по причине образования гололеда, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Прокуратура Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...