О подаче заявлений на сдачу ГИА

Дата:

В целях информирования граждан о порядке проведения Государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА в 9-х классах в форме Основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) или Государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) и в 11-х классах в форме Единого Государственного экзамена (далее – ЕГЭ) или ГВЭ отвечает гость редакции главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Екатерина Ивановна СЛАБОДЧИКОВА.

– Екатерина Ивановна, скажите, пожалуйста, где и в какие сроки необходимо зарегистрироваться на сдачу ГИА в 9-х и 11-х классах?
– В соответствии с приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394 «Об утверждении порядка проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» до 1 марта в своей школе участник ГИА-9 должен написать заявление, в котором указываются учебные предметы (русский язык, математика и два предмета по выбору обязательно), форма (формы) итоговой аттестации – ОГЭ или ГВЭ (ГВЭ могут выбрать лица с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), дети-инвалиды и инвалиды). С 2017 года предметы по выбору также будут учитываться при получении аттестата девятиклассниками.
Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных – по русскому языку и математике.
Общее количество экзаменов в 9-х классах не должно превышать четырех экзаменов.
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400 «Об утверждении порядка проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» до 1 февраля участник ГИА-11 должен написать заявление, в котором указываются выбор учебных предметов, уровень ЕГЭ по математике (базовый, профильный) и форма (формы) итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ.
Местами подачи заявлений на участие в сдаче ГИА-11 являются:
– для обучающихся 11-х (12-х) классов – организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
– для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, – муниципальные органы управления образованием (по месту жительства) или Региональный центр обработки информации в Республике Алтай, расположенный по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 44/1.

– Сколько экзаменов необходимо выбрать для сдачи ГИА в 11-х классах?
– ГИА-11 проводится по русскому языку и математике (обязательные предметы). Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку (английский, немецкий, французский и испанский), информатике и ИКТ, а также по родному языку и литературе – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Как правило, количество выбранных предметов зависит от перечня вступительных испытаний в вуз, в который обучающийся, выпускник прошлых лет собирается поступать.
Перечень вступительных испытаний в вузах для всех специальностей (направлений подготовки) определяется приказом Минобрнауки России. Каждый вуз выбирает из этого перечня те или иные предметы, которые представляет в своих правилах приема и объявляет до 1 октября 2016 года.

– Какие документы необходимы для подачи заявления на участие в ГИА?
– Обучающиеся, выпускники прошлых лет лично подают заявление на основании документа, удостоверяющего их личность, или через родителей (законных представителей) на основании документа, удостоверяющего их личность, или через уполномоченных лиц на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.
Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

– Какими могут быть причины, на основании которых вносятся изменения в перечень экзаменов после 1 февраля?
– После 1 февраля участник ГИА-11 может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, обратившись в государственную экзаменационную комиссию Республики Алтай не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
Выпускники прошлых лет – военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, где расположена военная образовательная организация высшего образования, заявления с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

– Какие особые условия сдачи ГИА имеют лица с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды?
– Нормативными правовыми документами и методическими рекомендациями Рособрнадзора, регламентирующими порядок проведения ГИА-9 и ГИА-11, предусмотрено создание особых условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники ГИА с ОВЗ):
– увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа и при проведении ГИА по иностранным языкам на 30 минут;
– выбор (сочетание) формы проведения ГИА (ЕГЭ и (или) ГВЭ-11, ОГЭ и (или) ГВЭ-9);
– предоставление отдельной аудитории в пункте проведения экзамена («спецрассадка»);
– беспрепятственный доступ участников в аудитории (туалетные и иные помещения; наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, широких проходов внутри помещения между предметами мебели и свободного подхода на инвалидной коляске к рабочему месту, при отсутствии лифтов аудитория для участников ГИА должна располагаться на первом этаже);
– при необходимости возможность участия в ГИА на дому;
– организация питания и перерывы для проведения необходимых медицинских процедур;
– использование в процессе сдачи экзамена необходимых технических средств: звукоусиливающая аппаратура как коллективного, так и индивидуального пользования (для глухих и слабослышащих участников ГИА); компьютер со специализированным программным обеспечением или оборудование для копирования в увеличенном размере (для слепых и слабовидящих участников ГИА); компьютер со специализированным программным обеспечением (для участников ГИА с нарушением опорно-двигательного аппарата) и другое.
Для участника ГИА с ОВЗ организуется рабочее место (с учетом состояния его здоровья). Непосредственно в помещении, где находится участник ГИА с ОВЗ, организуется видеонаблюдение без возможности трансляции в сети Интернет (в режиме офлайн).
При подаче заявления участники ГИА с ОВЗ обязательно указывают специальные условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития, и предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
– Каков график сдачи экзаменов?
– Единое расписание ГИА ежегодно утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
На официальном информационном портале ЕГЭ уже размещен проект расписания ГИА в 2017 году (http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/).

– Что делать, если участник пропустил ГИА по болезни?
– Участник, пропустивший ГИА по причине болезни, представляет медицинскую справку в организацию, где регистрировался на участие в ГИА. Далее ответственный специалист оперативно передает информацию в государственную экзаменационную комиссию Республики Алтай, для того чтобы назначить другой день для сдачи ГИА, предусмотренный единым расписанием.

– Скажите, что делать, если участник не согласен с результатом ГИА?
– Участники ГИА вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами в конфликтную комиссию.
Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день экзамена, не покидая пункта проведения экзамена. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более двух рабочих дней с момента ее подачи. В случае удовлетворения апелляции результат ГИА участника аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать ГИА по данному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.
Апелляция о несогласии с результатами ГИА подается в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более четырех рабочих дней с момента ее подачи.
Результатом рассмотрения апелляции может быть:
– отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;
– удовлетворение апелляции и выставление других баллов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Не рассматриваются апелляции по вопросам:
– содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
– связанным с нарушением самими участниками ГИА требований порядка проведения;
– неправильного оформления экзаменационной работы.

Формы заявлений на участие в ГИА, а также подробная информация о порядке организации и проведения ГИА в 9-х и 11-х классах на территории Республики Алтай размещены на сайте Министерства образования и науки Республики Алтай http://minobr-ra.ru/about/gosudarstvennaya-itogovaya-attestatsiya-gia-9-gia-11/.
По вопросам проведения ЕГЭ на территории Республики Алтай работают телефоны «горячей линии»: 8 (388 22) 2-22-94, 4-77-81.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...