«Умники и умницы» в Горно-Алтайске

Дата:

3 декабря в Горно-Алтайском госуниверситете в рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» прошла деловая игра для старшеклассников «Умники и умницы». Ее участниками стали девять ребят из трех городских учебных заведений – Школы-лицея №6 (наставник Юлия Пятикопова), Республиканского классического лицея (Ксения Янковская) и Кадетской школы №4 (Елена Бормотова).

Организаторами выступили Министерство финансов РА и кафедра менеджмента, туризма и экономической теории экономико-юридического факультета ГАГУ, партнерами – Горно-Алтайское отделение №8558 Сбербанка России и операционный офис «Горно-Алтайский» банка «Зенит». Вели мероприятие преподаватели университета Ольга Швакова и Людмила Ищук.
Игра проходила в два тура. Первым, отборочным, был конкурс ораторского искусства на тему финансовой грамотности. Во втором, завершающем, трое финалистов боролись за победу на разноцветных дорожках.
В первом туре ребятам требовалось за одну минуту с использованием трех аргументов (с применением не менее двух финансово-экономических категорий) доказать необходимость применения кредита для оптимизации семейного бюджета. Выступления оценивались на предмет раскрытия темы, соблюдения регламента, использования финансово-экономических категорий, степени владения теоретическим материалом, эмоциональности и убедительности.
В финал прошли Ирина Фирсова, представлявшая Кадетскую школу №4, – она попала на зеленую дорожку с правом на две ошибки, Евгений Дюкарев из Школы-лицея №6 (желтая дорожка с правом на одну ошибку) и Иван Коростелев из РКЛ (красная дорожка без права на ошибку). При неверных ответах участников вопрос передавался в зал зрителям.
Победителем по результатам второго тура стал Евгений Дюкарев. Второе место у Ирины Фирсовой, третье, соответственно, у Ивана Коростелева.
Призеры получили подарки от республиканского Министерства финансов и экономфака ГАГУ (планшетный компьютер за первое место, сертификат на приобретение учебной литературы в рамках федеральной обучающей программы «Ты – предприниматель» – за второе, подарочный вариант атласа «Республика Алтай» – за третье). Сбербанк вручил фирменные зонты ребятам, не прошедшим в финал, «Зенит» – сувениры со своей символикой всем участникам мероприятия.

Галина Миронова
по заказу Министерства финансов РА
Фото Министерства финансов РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...