Особым детям – особенное внимание

Дата:

С прошлого года в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья открыто отделение дневного пребывания. Маленьких пациентов здесь принимает целая команда врачей и педагогов. Благодаря комплексным методам, междисциплинарному подходу, индивидуальному отношению к каждому ребенку и усиленной работе с родителями дети с ДЦП, болезнями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, речевыми нарушениями, тугоухостью, глухотой и другими тяжелыми заболеваниями овладевают новыми навыками, развиваются творчески. Специалисты центра делают все, чтобы эти дети в дальнейшем могли вести полноценную жизнь и максимально адаптироваться в обществе. О том, как ведется работа в центре, и о его успехах рассказала директор учреждения Ольга Михайловна Бондаренко.

– Появление в семье особого ребенка является причиной сильного эмоционального стресса родителей. Как правило, первая реакция семьи – изолироваться от социума. Люди максимально стараются сузить круг знакомых в связи с состоянием ребенка и личностными установками. Большинство родителей пытаются справиться со сложной ситуацией сами, без профессиональной помощи, некоторые по незнанию тратят огромные средства на такие вещи и услуги, которые можно получить другим, более простым путем. Мне часто приходится слышать от родителей: «Если бы мы раньше встретились со специалистом, который сразу бы направил нас в нужное русло, многих ошибок могли бы избежать и заняться ребенком гораздо раньше, не упустив драгоценного времени. Например, был случай, когда в наше отделение поступил ребенок без статуса инвалидности. У него отмечались проблемы в поведении, но родители предполагали, что причина в разбалованности. Пообщавшись со специалистом, они убедились, что у ребенка все-таки есть определенные нарушения ЦНС, был диагностирован аутизм. Как известно, это заболевание вовремя определить очень трудно, большое значение для успешного лечения имеет раннее выявление недуга.
Вообще у нас много достижений, например когда ребенок с синдромом Дауна произносит свое первое слово. Не передать словами, какие эмоции приходится испытывать в этот момент, особенно родителям, мамы часто плачут, и это понятно. Такие победы складываются из ежедневных кропотливых усилий родителей, специалистов и самого ребенка с особенностями развития.
Иногда родители ждут глобального результата и не видят маленьких достижений. А нужно каждый день подмечать динамику в развитии ребенка. Научить родителей видеть успехи в развитии ребенка – одна из задач психолога. Обычно, приводя к нам детей с определенными заболеваниями, мамы говорят, что завтрак или обед у них занимает полтора часа и во время еды несколько раз приходится менять полотенца, сложно самостоятельно одеваться. Именно поэтому мы большое внимание уделяем социально-бытовой адаптации детей. Но, с другой стороны, не нужно думать, что специалисты знают и могут все. Лучше, чем мама ребенка, никто не знает, только она обладает волшебной силой материнской любви. Поэтому родители обязательно включаются в команду, которая работает с ребенком.
Нужно понимать, что задача специалиста – помочь скорректировать ту работу, которую каждый родитель ведет со своим ребенком самостоятельно. Научить родителей приемам и методам реабилитации.
Для нас важно, чтобы после окончания курса реабилитации все знания и умения, которыми мы делимся, не пропали, чтобы родители и дети продолжали заниматься, а специалисты центра продолжали сопровождать семью.
Первоначально родители считают, что главное – это массаж и ЛФК. Но по истечении времени приходит понимание, что это не так, главное – социализация ребенка, желание быть равным среди равных. Период адаптации очень важен для детей. А для родителей время, когда их ребенок посещает наше отделение дневного пребывания, тоже ценно, поскольку можно оставить его на целый день и заняться делами, на которые обычно не хватает времени. Правда, многим из них приходится перебарывать свою гипер-опеку, мешающую развитию их ребенка. С такими родителями у нас работают психологи и другие родители из клуба «Открытое сердце».
Кроме того, мы ставим перед собой задачу работать на профилактику инвалидизации. С этой целью уже начата работа по программе раннего вмешательства, то есть оказания помощи детям от рождения до трех лет.
Формируется материальная база, специалисты центра проходят повышение квалификации в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства.
Можно много говорить о направлениях работы, планах на будущее, но самое главное, что с семьей должна работать команда профессионалов (родители и члены семьи обязательно должны входить в команду), оказывающая междисциплинарную помощь семьям и детям, используя различные формы работы. Главное – пробудить желание жить полноценной жизнью, развиваться, дать безграничные возможности нашим детям.
Если хоть один ребенок после наших усилий стал счастливее и успешнее, то с уверенностью можно сказать, что жизнь прожита не зря!

Беседовала Галина Ясакова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...