Стартовал VI Всероссийский конкурс юных чтецов прозы «Живая классика – 2017»

Дата:

           В России стартовал Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». В рамках конкурса участники, обучающиеся общего и дополнительного образования, будут читать вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Особенностью конкурса является условие выбора книги –  произведение не должно входить в  школьную программу по литературе. 
Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, муниципальный и региональный туры, финал в Международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. Любой  школьник  6 – 10 классов может принять участие в этом замечательном проекте.

            Ежегодно свыше тысячи обучающихся более 100 образовательных  организаций всех муниципальных образований и учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай,   принимают участие в конкурсе «Живая классика». Проведение конкурса в тех масштабах, которые он прибрел за эти годы, возможно только благодаря энтузиазму сотен  учителей и библиотекарей, благодаря  усилиям  родителей, педагогов  дополнительного образования и  методистов. Дважды юные чтецы нашей республики становились финалистами конкурса.  Это  Андрей      Тайборин (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Горно-Алтайска», 2012 год) и Евгения Захарова (МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа, 2014 год).

Одна из целей конкурса — расширить читательский кругозор мальчишек и девчонок, открыть им новые произведения, помочь найти в писателе интересного собеседника, встретить героев, которые станут для детей эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь. Поэтому, дорогие родители и учителя, это обращение и к вам: предлагайте своим детям читать не только хорошо знакомую классику, но и современных детских авторов, знакомьте детей с зарубежной и региональной литературой. Жюри ждет от участников нестандартного  читательского выбора.

Уважаемые учителя, педагоги, родители! Конкурс «Живая классика» призывает наших детей  задуматься над прочитанным, вызывает желание мыслить, побуждает к размышлению, а нас, взрослых, призывает стать проводником в этот удивительный, захватывающий мир чтения, сделать так, чтобы участие в проекте «Живая классика» стало великолепным праздником русского языка и литературы для наших детей.  Удачного всем нам конкурса! 

Дополнительную  информацию можно получить по адресу: АУ ДО РА  «Республиканский центр дополнительного образования», г. Горно-Алтайск, ул. Комсомольская, д. 5, тел 8(38822) 2-75-77, а также на сайтах   rcdod_ra@mail.ru,  youngreaders.ru

Фото: Виктора Фролова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...