Региональные «фронтовики» обсудили проблемы развития краеведческих музеев

Дата:

Члены и эксперты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провели круглый стол «С чего начинается Родина», посвященный проблемам развития краеведческих музеев. Помимо представителей регионального штаба ОНФ участие в нем приняли работники музеев, а также руководители учреждений образования и культуры, представители министерств образования и культуры региона и СМИ.
Как заметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Мария Смышляева, в таком составе музейные работники собрались впервые. Мероприятие проходило в Национальном музее имени А.В. Анохина.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Тадышева сообщила, что предварительно общественники провели мониторинг состояния муниципальных и школьных краеведческих музеев.
– Посетив музеи, мы пришли к выводу, что энтузиасты музейного дела зачастую остаются один на один со своими проблемами. Нередки случаи, когда с их уходом музеи закрываются, а хранившиеся в них экспонаты навсегда утрачиваются, – сказала Тадышева.
Заведующая одного из музеев Майминского района обеспокоена отсутствием охраны объектов историко-культурного наследия, расположенных под открытым небом. Она сообщила о вопиющих случаях вывоза петроглифов, которые варварски откалываются и используются для украшения каминов. Ее коллега из Чемальского района уверен, что музейное дело и туризм – две неотъемлемые составляющие. В связи с этим он поинтересовался, существует ли межведомственное соглашение по взаимодействию между министерствами туризма, культуры и образования, так как деятельность музеев касается всех этих органов управления.
Обстоятельный разговор за круглым столом, который длился два с половиной часа, получился живым и интересным. Желающих высказаться оказалось много, в результате был поднят большой пласт проблем, препятствующих развитию музейного дела. Речь шла и о низкой заработной плате музейных работников, отсутствии квалифицированных кадров, необходимости проведения курсов повышения квалификации.
Как выяснилось, официально в Республике Алтай зарегистрировано только шесть музеев (Национальный музей имени А.В. Анохина и пять его филиалов), учет остальных не ведется. Районные краеведческие музеи существуют разрозненно, финансовая и методическая помощь им не оказывается.
Сформированные по итогам круглого стола предложения представители ОНФ в Республике Алтай направят в органы государственной исполнительной власти региона.

 

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...