Торжественное закрытие Вахты памяти-2016 прошло в Саратове

Дата:

Торжественное закрытие Всероссийской Вахты памяти-2016 состоялось 24 – 27 ноября в Саратове. В нем приняли участие 64 региона РФ, Горный Алтай представил руководитель АРО ВООВ «Боевое братство» и поискового движения России в Республике Алтай Александр Вилисов.

Как рассказал Александр Михайлович, впервые руководители региональных отделений работали по тематическим площадкам, проходили различные тренинги. Эта работа не только позволила сблизиться людям из разных уголков нашей страны, она была достаточно познавательной, позволила по-иному посмотреть на некоторые вещи.

Отметил Вилисов и насыщенную культурную программу, подготовленную организаторами – Поисковым движением России, Росмолодежью, Роспатриотцентром, Министерством обороны РФ, Правительством Саратовской области.

Вилисов передал медаль «За отвагу», найденную поисковиками Прибалтики, родственникам Александра Михайловича Жердина в Ивановскую область. Передача состоялась в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы.

Также Александр Михайлович отметил, что в рамках мероприятия обсудили многие важные темы. Например, практически решен вопрос о доставке останков найденных воинов на их малую родину – это возьмет на себя Минобороны, предварительно оно будет проводить согласовку с поисковиками на местах, которые являются кураторами в данном вопросе.

Кроме этого решен вопрос финансирования и установки мемориальных плит на местах сражений и гибели наших земляков в Кадуйском районе Вологодской области 27 сентября 1941-го.

В процессе работы поисковики составили общий план действий на 2017 год, куда вошли Вахты памяти в Ленинградской и Тверской областях. Вилисов подчеркнул: поисковики Республики Алтай достойно заявили о себе и со своими мероприятиями вошли в общий план СФО и России.   

В заключение Александр Михайлович поблагодарил Правительство Республики Алтай за оказанную финансовую помощь, благодаря которой он смог поехать на закрытие Вахты памяти-2016.     

 

Наталья АНТЮФЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...