Готовимся к сезону гриппа и ОРВИ

Дата:

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в Республике Алтай пока достаточно спокойная, но сезонный рост заболеваемости ОРВИ уже набирает темп. По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, фактическая заболеваемость ОРВИ за 46-ю неделю текущего года составила 627 случаев, что ниже эпидемического порога на 28,2%. Уровень прироста по отношению к предыдущей неделе составил +4,15%.
Несмотря на то что на сегодняшний день в Республике Алтай заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога, в соседних регионах эпидемия гриппа уже началась. Как бы нам этого не хотелось, но вирусы придут и в наш регион. Пора подготовиться к встрече с ними. Кажется, мы уже всё знаем о гриппе, но часто забываем об элементарных мерах профилактики, становясь для него лёгкой мишенью. Существует много разновидностей вирусов гриппа, которые постоянно меняются, снова и снова атакуя наш иммунитет. На первый взгляд, большого различия между так называемой простудой и гриппом нет: симптомы практически одни и те же — температура, слабость, насморк, кашель. Но все же грипп гораздо чаще, чем другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), вызывает осложнения — бронхит, пневмонию, гайморит, миокардит и т.д. Если у вас болит голова, ломит мышцы и суставы, слабость сковывает все тело, малейший шум, яркий свет сильно раздражают, возможны тошнота, рвота, температура тела повышается до 39 – 40°С, нос заложен, но насморка почти нет, — вполне вероятно, что у вас грипп! Эта болезнь начинается внезапно, её симптомы в среднем отмечаются в течение семи дней, для полного излечения может потребоваться две недели и более. Главное коварство гриппа заключается в том, что он может вызывать различные осложнения. После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ, заболевания почек, и других. Вот почему нельзя игнорировать описанные выше симптомы вирусных инфекций, пытаться перенести болезнь на ногах и, конечно, заниматься самолечением. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью к специалисту, который назначит адекватную, индивидуально подобранную противовирусную и иммуномоделирующую, симптоматическую терапию. Очень важно соблюдать все рекомендации врача, пройти курс лечения, а также не быть источником инфекции для окружающих. Помните, что соблюдение режима, назначенного специалистом, снижение нагрузок на организм позволят уменьшить риск осложнений.
Если вы заметили первые признаки заболевания у ребёнка, не следует отправлять его в детский сад или школу. Обеспечьте ему постельный режим и пригласите доктора.
Заболевшим следует строго соблюдать правила респираторного этикета (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком, использовать одноразовые маски для себя и своих близких).
Простудам и вирусным инфекциям в наименьшей степени подвержены те, кто ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом и не имеет вредных привычек. Необходимо употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в сутки, выпивать достаточное количество жидкости.
Чаще бывайте на свежем воздухе, проветривайте помещение и ежедневно делайте влажную уборку. И, конечно, не забывайте про поливитамины. В период эпидемии вирусных заболеваний чаще мойте руки, старайтесь свести до минимума посещение общественных мест.
В качестве профилактики ОРВИ хороши и народные средства: если вы промерзли, то полезно выпить чай с медом, малиной или смородиной, отвар шиповника, сделать горчичную ванну для ног, принять витамин С.
Берегите себя и будьте здоровы!

Подготовлено по материалам
БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом»
и Управления Роспотребнадзора по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...