В Горно-Алтайске продавали очень «опасную» шаурму

Дата:

Специалистами Роспотребнадзора Республики Алтай пресечена реализация шаурмы с грубыми нарушениями санитарных требований

Административное расследование  в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по изготовлению и реализации шаурмы в  киоске у дома №49 по  пр. Коммунистическому, проведено специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай на основании жалобы потребителя.

В ходе проверки в предприятии общественного питания установлены многочисленные грубые нарушения, способные негативно отразиться на здоровье потребителей продукции. Установлено, что при приготовлении блюд предпринимателем не  обеспечено проведение контроля за степенью готовности изделий из мяса и птицы, за условиями хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, не ведется учет температурно-влажностного режима. Изготовление шаурмы производится при отсутствии  системы внутреннего водопровода и канализации, с  использованием привозной воды. Киоск не оборудован приточно-вытяжной вентиляцией, не соблюдается поточность технологических процессов, не созданы условия для соблюдения  требований личной гигиены персоналом. В холодильнике хранятся заготовленные для  приготовления шаурмы нарезанные продукты без маркировки, неизвестного времени приготовления. Текущая уборка помещения не проводится, производственный контроль не ведется.

По результатам проверки в отношении предприятия составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы дела переданы в суд, которым в результате рассмотрения дела вынесено решение об административном приостановлении деятельности киоска «Шаурма»  сроком на 60 суток до полного устранения нарушений.

Уважаемые потребители, в целях  сохранения здоровья,  при выборе  предприятия общественного питания обращайте внимание на условия, в которых проходит приготовление блюд. В киоске невозможно обеспечить выполнение санитарных требований для приготовления пищи.

Роспотребнадзор напоминает: плановые проверки в отношении предприятий малого и среднего бизнеса в настоящее время не проводятся. Контроль выполнения требований санитарного законодательства осуществляется индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий самостоятельно. К сожалению, не всегда и не всеми этот контроль проводится должным образом.

Фото: Moduldom-ural.ru  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

104 человека пострадали от укусов клещей в Республике Алтай

104 человека в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей,...

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...