Разговор о наболевшем с жителями высокогорья

Дата:

kurayРабочая поездка главы региона Александра Бердникова в Кош-Агачский район началась с возложения венка к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, установленному в селе Курай в рамках празднования 70-летия Победы. 114 человек были призваны на войну из маленьких тогда сел Курай и Кызыл-Таш,67 из них не вернулись с полей сражений.
По словам Александра Бердникова, до недавнего времени в селе не было особого места поклонения героям самой страшной войны.
На установку было направлено порядка 500 тысяч рублей, 200 тысяч из них выделено из добровольных пожертвований граждан, остальные – из резервного фонда главы региона.
Напомним, сбор средств на ремонт и реконструкцию памятников и обелисков героям Великой Отечественной войны Александр Бердников объявил в преддверии празднования 70-летия Победы. Тогда было собрано порядка 2 млн. рублей от учреждений и частных лиц.
В сельском Доме культуры глава республики встретился с жителями сел Курай и Кызыл-Таш.
– Главная цель поездки – непосредственно на месте узнать о «кричащих» проблемах людей, особенно в таких труднодоступных и отдаленных местах, чтобы принять меры, внести корректировки в бюджет следующего года, – отметил Александр Бердников.
Он рассказал о социально-экономической ситуации в регионе, планах республиканского правительства и выслушал вопросы и предложения сельчан, подчеркнув, что проблемы не остаются без внимания.Так, за последние годы сельскому поселению была оказана поддержка по капитальному ремонту Курайской школы, спортивного зала, детского сада. Приобретены школьное оборудование, автобус, музыкальная аппаратура для Дома культуры, предоставлены субсидии сельхозтоваропроизводителям, отремонтирован мост и построена дамба.
В ходе встречи жители пожаловались на плохое состояние моста и дороги, которые связывают два села. Глава региона поручил профильным ведомствам подготовить проект для строительства надежного мостового перехода и дорожного полотна.
Одна жительница поинтересовалась, когда произойдет реконструкция Кош-Агачского аэропорта – воздушные ворота района закрыты уже более двадцати лет. На сегодня аэропорты Кош-Агача и Усть-Коксы включены в федеральную целевую программу по развитию транспортной системы России. По словам главы республики, в бюджете на следующий год предусмотрены финансовые средства на проектно-изыскательские работы на данных объектах.
В ходе разговора Александр Бердников поручил решить вопрос по открытию начальной школы в селе Кызыл-Таш. Школа была закрыта несколько лет назад. Сейчас дети двух сел, а это 278 школьников, из них 80 – ученики начальных классов, занимаются в две смены в Курайской школе.
Также Бердников распорядился оказать поддержку в приобретении проектора и музыкальной аппаратуры для школы.
В ходе встречи не обошлось без приятных сюрпризов. Указом Главы РА, Председателя Правительства РА Почетной грамотой Республики Алтай награжден кочегар сельского Дома культуры Александр Токтошев. За заслуги в патриотическом воспитании молодежи, активную гражданскую позицию благодарственным письмом отмечен Владимир Каланов.
Сертификат на развитие материально-технической базы на 70 тысяч рублей глава региона передал Многофункциональному центру в селе Курай.
В рамках встречи состоялась презентация проекта «Электронная деревня», который реализуют Сбербанк России, правительство региона, операторы связи МТС и Ростелеком. Цель – обеспечить доступность электронных сервисов в сельских населенных пунктах. С помощью данного сервиса жители Курая и Кызыл-Таша могут, не выезжая за пределы поселения, оплачивать кредиты, коммунальные услуги, налоги, переводить средства и осуществлять другие платежи. Специалисты МФЦ будут обучать всех желающих пользоваться банковским сервисом.

kuray-2 kuray-1

По материалам
пресс-службы Правительства Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...