Представители ОНФ в Республике Алтай приняли участие в «Форуме Действий» Народного фронта

Дата:

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай приняли участие в итоговом в 2016 г. «Форуме Действий» ОНФ. Мероприятие состоялось 22 ноября в Москве.

На пленарном заседании форума был затронут вопрос, касающийся неоправданного завышения кадастровой оценки недвижимости. Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин отметил, что инициатива по кадастровой оценке недвижимости принадлежит региональным властям.

– Ранее по имевшимся оценкам БТИ (а это копеечные оценки) в крупных городах крупные торговые центры, в городской бюджет в течение года платили тоже копейки. Странно, но это так: за год, допустим, крупный торговый центр мог уплатить налогов в московский бюджет несколько тысяч рублей, – отметил Путин. Глава государства подчеркнул, что при этом все льготы для отдельных категорий граждан сохранились, но практика, конечно, не всегда так радужна, как излагает законодатель либо инициаторы этих нововведений.

– Людям приходится платить за объекты недвижимости, которые они использовали, по совершенно другим ставкам, увеличивающимся в разы, а мелкий и средний предприниматель никогда не закладывал такие расходы в свои планы. Больше того, для того, чтобы просто сохранить свой бизнес, людям необходимо было бы в разы увеличить стоимость оплаты своих услуг. К такому результату мы, конечно, не должны прийти, и нужно все сделать для того, чтобы этого не случилось, – сказал президент.

В отношении Республики Алтай, по мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Сергея Кухтуекова, государственная кадастровая оценка земельных участков на территории региона, проводимая в 2016 г., существенно приблизилась к рыночным показателям.

– Впервые за всю историю оценочной кампании, по крайней мере на территории города Горно-Алтайска, кадастровая оценка проведена объективно и справедливо по отношению к бизнесу, – сказал Кухтуеков.

По его словам, это стало возможно благодаря активной позиции многих предпринимателей, взаимодействию общественников и сотрудников республиканского министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, а также аппарата уполномоченного по правам предпринимателей. Неоднократно вопрос о проведении справедливой кадастровой оценки земельных участков обсуждался активистами и экспертами Народного фронта.

На площадке ОНФ прошли заседания с участием предпринимателей, представителей управления государственной регистрации, кадастра и картографии, филиала федеральной кадастровой палаты Росреестра и представителя новосибирского Информационно-аналитического бюро, выигравшего конкурс на исполнение работ по определению кадастровой стоимости земель.

– Все наши совместные усилия были направлены на то, чтобы процесс кадастровой оценки был прозрачным и понятным для предпринимателей и простых граждан, а его результаты – максимально приближенными к рыночной стоимости земли. Слаженные и своевременные совместные действия как раз и позволили добиться справедливой оценки земельных участков, – добавил Кухтуеков.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...