Определить первые задачи

Дата:

ttt_0803В Усть-Коксинском районе Глава Республики Алтай Александр Бердников встретился с жителями отдаленных сел Тюнгур, Катанда, Кучерла, а также с педагогическим коллективом Амурской школы с целью обсудить наболевшие вопросы.

Руководитель региона сообщил, что, как и было обещано ранее, в республике принята государственная программа по развитию отдаленных и труднодоступных сел, их число у нас составляет порядка 40. В Усть-Коксинском районе это Катанда, Тюнгур, Кучерла, Мульта, Карагай, Банное, Мараловодка.
– Мы будем развивать эти населенные пункты и решать первоочередные задачи, чтобы люди отсюда никуда не стремились, чтобы молодежь оставалась на местах. Решили начать с малых сел. В райцентрах более-менее навели порядок, построили больницы, школы практически во всех районах. Накануне принятия закона о бюджете нам нужно определить первоочередные задачи, которые необходимо решить в 2017 году, – отметил глава региона.
Местные жители поднимали самые наболевшие вопросы. В частности, речь шла о неудовлетворительном состоянии дороги до Тюнгура, отсутствии ФАПа в Кучерле, необходимости капитального ремонта Тюнгурской школы.
Что касается ФАПа, то, по словам главы республики, его строительство начнется после того, как будет введен в эксплуатацию мост через Катунь, по которому можно будет перевозить конструкции и стройматериалы.
Кроме того, Александр Бердников принял решение о приобретении для жителей отдаленных сел микроавтобуса «газель», который будет ходить по маршруту Тюнгур – Усть-Кокса.
Также будет рассмотрен вопрос о выделении финансовых средств на приобретение или строительство жилья для фельдшера ФАПа в Тюнгуре.
В селах и дальше будет осуществляться поддержка социальной сферы, ремонт и строительство новых объектов, чтобы комфорт проживания в отдаленных населенных пунктах был на должном уровне.
Радостной новостью для жителей Амура стало принятое решение о выделении в следующем году средств в размере 26 миллионов рублей на реконструкцию школы. Здание эксплуатируется с 1974 года, здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, все давно обветшало. Благо в этом году заменили старые окна на пластиковые, в помещениях стало заметно теплее.
Как пообещал Александр Бердников, в школе появится новый спортзал, оборудованные кабинеты для проведения уроков химии, физики, биологии и так далее.

(Соб. инф.)
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...