Мамино счастье

Дата:

bezimeni-1Самые теплые руки, ласковый взгляд и нежный голос у мамы. Рядом с ней легче дышится, живется и чувствуется. В самые трудные моменты жизни так хочется прижаться к ней и забыть про все невзгоды! Мама всегда остается мамой, сколько бы лет ей ни исполнилось. 9 декабря свой 70-летний юбилей отметит известная в нашей республике мама, необыкновенная женщина, родившая, вырастившая и воспитавшая вместе с супругом 15 детей, Любовь Александровна Алексеева. В этот же день чета отпразднует золотую свадьбу.

Когда Иван Иванович и Любовь Александровна встретились, они были студентами строительного техникума в Барнауле. Поженились на последнем курсе в 1966 году. Позже родился их первый сын Саша. Иван Иванович учился в техникуме по направлению, после его окончания вместе с супругой и маленьким сыном пришлось возвращаться в Майму, где была в то время организация, направившая его, – ПМК-190. С тех пор семья обосновалась в этом районном центре. И сейчас выросшие дети почти все живут рядом с родителями. Каждый день заглядывают к своим маме и папе, помогают по хозяйству.
О своей большой семье и прожитых годах юбилярша рассказывает так:
– Я живу по своему разумению, не как все. Всегда хотела иметь большую семью. Сестра старше меня на десять лет. Она окончила семь классов и уехала учиться дальше. Можно сказать, что я одна была у мамы с папой. Наверное, поэтому мне хотелось, чтобы у моих детей было много сестер и братьев, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Я считаю, что семья прежде всего должна быть дружной.
Люблю повторять детям: не плюйте в колодец, из него хоть раз потом напиться придется. Мало ли как жизнь сложится, нельзя отдаляться друг от друга, наоборот, нужно во всем помогать и поддерживать. Надо сказать, ребята у нас все дружные.
Воспитывать и поднимать на ноги 15 детей, конечно же, было нелегко, зато сейчас чета Алексеевых «отдыхает душой», как выразилась Любовь Александровна.
– Когда дети маленькие были – и болели, и хулиганили. Все было. У меня ведь девять сыновей и шесть дочерей. А сейчас очень хорошие внуки. Между собой они тоже дружат. Когда нам что-нибудь нужно, я сажусь за телефон, набираю номер – и все! – рассказывает Любовь Александровна.
Известно, что воспитать детей достойными людьми – непростой труд. Порой бывает сложно справиться с одним-единственным – не то что с пятнадцатью сорванцами. Маме нужно знать подход к каждому из ее детей. Где-то приходится сглаживать острые углы, кого-то поругать, а другого – подбодрить и поддержать. Доглядеть за всеми было непросто, большую помощь оказывали две бабушки, мама и свекровь. Несмотря на многодетность, Любовь Александровна не оставляла своей профессии. Ее трудовой стаж составляет 30 лет.
К тому же приходилось держать большое хозяйство: несколько коров, другой скот, огромный огород.
– Садили бог знает сколько. Надо было и скотину кормить, и самим есть. Дети сейчас вспоминают: «Как посмотрим – ой, какое поле! У всех маленькое, а у нас большое!»
Вспоминая прожитые годы, супруги часто шутят, лица их при этом светятся счастьем. С такими людьми всегда приятно беседовать.
На мой вопрос, какими нужно быть родителями, чтобы достойно воспитать детей, они ответили:
– Обыкновенными! Мы работали – и дети с нами. Бездельничать им было некогда. Эта жестокость среди молодежи, увлечение пагубными привычками – все от безделья. Сейчас ведь как? Окончил учебное учреждение – молодого человека выпустили в никуда. Он походил туда-сюда в поисках работы: там нужен стаж, здесь не принимают, а по пути наименьшего сопротивления всегда легче двигаться. Тут он попробовал алкоголь, здесь – наркотики, и так покатилось дальше. Все беды от безделья.
В наше время молодежь шла работать по распределению. Все были при деле, потому и порядка было больше.
Детей непременно надо чем-то занимать. Когда вижу, как внуки ходят без дела, обязательно чем-нибудь их «нагружаю». То это сделай, то другое. Они мне: «Бабушка, ты опять за свое!» А как по-другому? У меня душа не на месте, если дети без дела.
Главным своим увлечением Любовь Александровна называет своих внуков. Их у Алексеевых 24! Подрастает один правнук. Почти все дети прошли через ее добрые руки. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, вместе с Иваном Ивановичем они частенько приглядывают за ребятами.
Алексеевы с гордостью рассказывают о своих детях:
– Дочери наши во всем нам помощницы. И сыновья у нас «рукастые». Сейчас занимаются производством мебели, сделали нам кухню и много другого.
Любовь Александровна, улыбаясь, добавила:
– Дед-то все умеет, он и сыновей так воспитал. Это теперь лодырем стал, на 77-м году жизни: знает, что сыновья придут и все сделают, вот и сидит на лавочке. А вообще он у меня золотой! Знаете, я росла так, что меня не приучили к домашнему хозяйству. Мама во всем была хозяйка. Все по дому делала сама. Я не знала, как и печку топить.
Когда замуж вышла, вообще ничего варить не умела, спасибо, что муж такой достался – все умеет, нигде не пропадет. Помню время, когда мы только поженились и были еще студентами. Учились в разные смены: он в первую, я во вторую. Вечером иду домой, а меня уже ждет готовый ужин и по дому все сделано!
Листая альбомы с семейными фотографиями, в которых как в зеркале отражаются прожитые годы четы Алексеевых, понимаю, каким замечательным примером является эта многодетная семья, эта супружеская пара, сумевшая пронести через всю жизнь самые теплые чувства. Желаю Любови Александровне и Ивану Ивановичу крепкого здоровья, пусть каждый день их будет светлым и радостным!

Галина ЯСАКОВА
Фото из архива Алексеевых

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...