Конкурс юных исследователей природы прошел в Горном Алтае

Дата:

В Республике Алтай подвели итоги конкурса «Юный исследователь природы Алтая», на суд жюри было представлено более 90 работ.

Мероприятие проведено в заочно-очной форме в три этапа. Первый этап (муниципальный) состоялся в сентябре – октябре 2016 года. Второй этап (региональный) прошел в заочной форме 24 – 28 октября и включал в себя оценку исследовательских проектов, перешедших на вторую ступеньку, отбор лучших из них для участия в очном этапе). Третий (региональный) этап прошел в очной форме 25ноября в форме конференции, на которой были отобраны лучшие исследовательские работы.

В течение конкурса работало несколько тематических секций: «Юный исследователь окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», «Вода – источник жизни» и специальная секция для детей в возрасте от 5 до 10 лет – «Я – исследователь».

Секции охватывали широкий спектр вопросов: агроэкология, зоология и экология позвоночных животных, зоология и экология беспозвоночных животных, зоокультура и ветеринария, ботаника и экология растений, краснокнижные животные и растения Республики Алтай, ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем, экологический мониторинг, экология человека и его здоровье, гуманитарно-экологические исследования, традиционная культура, эколого-краеведческие путеводители, публицистика в защиту природы и культуры, «Живой символ малой родины».
В итоговой конференции приняли участие 22 конкурсанта, чьи работы были признаны лучшими из 90, представленных на конкурс.
По мнению жюри конкурса лучшими стали Виктор Чевалков из городского лицея №6 им. И.З. Шуклина, Байана Тайлунова из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, Никита Елясов из Чергинской СОШ, Татьяна Мирошниченко из городской гимназии №3, Виктория Закутина – школа № 12 г. Горно-Алтайска, Аржана Коргунова изКокори, Екатерина Курносова из Горно-Алтайского педагогического колледжа.
Победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай, памятными призами от Алтайского государственного природного биосферного заповедника и отдела водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-обского бассейнового водного управления, а все участники получили сертификаты от Республиканского центра дополнительного образования.

Справка: конкурс «Юный исследователь природы Алтая» входит в перечень мероприятий, по итогам которых присуждается премия для поддержки талантливой молодёжи, а лучшие конкурсные работы в дальнейшем участвуют во Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды, Всероссийском юниорском водном конкурсе.

Фото С. Белекова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...