Интересные факты о фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Дата:

В августе 1965 года на экраны советских кинотеатров вышла картина Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Интересно, что даже сам режиссер фильма не ожидал такого успеха: в первый год «Операцию» посмотрели более 69 миллионов зрителей.

shurikd2* В сценарии комедии, который написали Морис Слободской и Яков Костюковский, главного героя звали Владик, но к началу съёмок он неожиданно (по цензурным соображениям) становится Шуриком – Владика забраковала политическая цензура с аргументом, что Владик – это Владлен, а Владлен – это Владимир Ленин. До того как Александр Демьяненко был утвержден на главную роль, создатели фильма просмотрели более сотни кандидатов, в их числе были известные актеры Александр Збруев, Олег Видов, Евгений Жариков, Валерий Носик. Именно Носик был главным претендентом на роль студента, но однажды Гайдай случайно увидел фотографию Демьяненко и понял, что главный герой должен выглядеть именно так.
* Когда снимали эпизод, где Шурик угодил в битум, из-за чьей-то неосторожности битум внезапно загорелся. Тушили пожар и строители, и «киношники».
* На роль Верзилы, которого перевоспитывал Шурик, планировали Михаила Пуговкина, но художественный совет не утвердил актера, заявив, что у Пуговкина «слишком бандитское лицо». В итоге роль досталась Алексею Смирнову, а Пуговкин замечательно сыграл прораба.
shuriko* Картину снимали в четырех городах: Москве, Ленинграде, Ялте и Одессе. Работа началась 27 июля 1964 года. В этот день на Мосфильме снимали эпизоды «во дворе милиции». Гонорар исполнителя главной роли Александра Демьяненко составил, согласно бухгалтерским отчетам, 3376 рублей. Режиссер картины получил 2375 плюс 1500 рублей за соавторство в написании сценария. Съемки ограбления базы проходили в декабре в Ленинграде. Погода внесла свои коррективы: в городе прошел сильный дождь и смыл снег. Недостаток снега пришлось восполнить ватой.
* Начинающая актриса Наталья Селезнева пришла на пробы на роль Лиды без всякой надежды на успех. Едва она вошла в павильон, Гайдай предложил ей пройти весьма рискованный тест: раздеться перед камерой. Она заколебалась. Тогда Гайдай произнес роковую фразу: «Вы мне, конечно, нравитесь, но мне кажется, что фигура у вас не очень-то…» Тут в Селезневой взыграло самолюбие, и она, скинув платье, осталась в одном купальнике.
* Дом, в котором жила студентка Лида, расположен в Одессе на Французском бульваре, а вот съемки эпизодов в ее квартире проходили уже в павильонах Мосфильма. Сцены на Колхозном рынке были в Москве на Тишинском рынке.
shurikt* Гайдай и сам сыграл в фильме маленькую роль – алкоголика, который произносит фразу: «Огласите весь список, пожалуйста!»
* Отправляясь на «дело», преступники Трус, Балбес и Бывалый поставили на своем автомобиле номер Д 1-01. Такие номера были только на дипломатических машинах.
* В России установлены три памятника героям комедии студентам Шурику и Лиде. Один из них находится в Краснодаре перед Политехническим университетом, второй – в Москве у Московского экономического института, третий – в Тольятти перед главным корпусом университета.

Источник: http://i-fakt.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...