Одной командой на два турнира

Сборная республики по армрестлингу в минувшие выходные приняла участие сразу в двух турнирах «на выезде». Семеро спортсменов отправились в столицу Сибири на открытые чемпионат и Первенство Новосибирской области, еще семеро – на открытый чемпионат Бийска.
В Новосибирске победительницей в категории до 60 кг стала Анастасия Макасеева. Другой нашей спортсменке, Зинаиде Даниловой, одного очка не хватило до «бронзы». Дарья и Вера Абатуровы (до 65 и до 60 кг соответственно), Роберт Куданов (до 65 кг) и Максим Власов (до 75 кг) заняли вторые места. Все – представители спортклуба МСХТ, все занимаются у старшего тренера сборной РА по армрестлингу Андрея Колтунова.
В соревнованиях среди спортсменов-инвалидов республику представлял самый юный участник состязаний Акжол Ахетов из клуба «Спарта». Несмотря на то что он младше соперников в среднем на 10 – 15 лет, а недобор веса составил порядка восьми килограммов, Акжол сумел выиграть у одного спортсмена и занять пятое итоговое место.
Тем временем пятнадцатилетний Алексей Колтунов из Сейки (тренер Павел Колтунов) завоевал титул чемпиона Бийска среди взрослых в весе до 80 кг. Евгений Шелепов из «Спарты» и Артем Кирьянов из Сейки, выступавшие в этой же весовой категории, не сумели пробиться в первую тройку (их вес – до 70 кг).
Чемпион Сибири 2015 года Антон Голованов из Сейки стал победителем двоеборья в категории до 90 кг.
У девушек в весе до 60 кг лидировала воспитанница Андрея Колтунова Наталья Крузмятина – двукратная абсолютная чемпионка Сибири, серебряный призер чемпионата Азии (сейчас она живет и работает в Барнауле).
На втором месте в этом же весе – Мария Тадыжекова. Фариде Тозрочева стала сильнейшей в категории свыше 60 кг. Обе девушки занимаются в «Спарте» под руководством Андрея Колтунова.
За помощь в организации поездок на соревнования и в целом в развитии и популяризации в республике армрестлинга спортсмены и тренеры выражают благодарность руководству Чойской ДЮСШ и директору МСХТ Александру Чеконову.