В Джазаторе открыта новая больница

Дата:

bolnicaВ рамках поездки в Кош-Агачский район Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в торжественном открытии участковой больницы в Джазаторе.

Несмотря на морозы, разделить радость сельчан приехали члены правительства региона, глава Кош-Агачского района Ауельхан Джаткамбаев, представители районной администрации.
По словам руководителя республики, даже в самых отдаленных, труднодоступных населенных пунктах люди должны жить в не худших условиях, чем в городе.
Полтора года назад при открытии нового моста между Аргутом и Джазатором жители обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в решении вопроса по реконструкции старой участковой больницы 1962 года постройки. Так из республиканского бюджета было выделено 10 млн. рублей на капитальный ремонт здания.
Для создания комфортных условий здесь проведена канализация, заменены электрика, отопление и водоснабжение, кровля, окна, полы и двери, установлена пожарная сигнализация. Само здание утеплили, кроме того, тут появились теплые туалеты. «Построена практически новая современная больница в старых стенах», – отметили сельчане.
Медицинское учреждение обслуживает население двух сел – Джазатора и Аргута, это около 1800 человек. Жизненно необходимый объект находится в 140 км от районного центра и других населенных пунктов. В больнице работают 22 человека – врач-терапевт, педиатр, стоматолог, фельдшер, лаборант, медсестры и младший медперсонал. Учреждение оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь. Здесь имеется два круглосуточных койкоместа и четыре – дневного пребывания.
Министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук отметил, что медицинским учреждениям уделено важное место в программе по развитию отдаленных сел, которая реализуется по инициативе главы республики.
Он добавил, что в обновленной больнице населению будут предложены новые виды медицинской помощи – проведение электрокардиографии (результаты будут передаваться по Интернету в районную ЦРБ), тромболитической терапии, физиопроцедур и другое.
После того как представитель подрядной организации Досымбек Кожанов торжественно передал символический ключ заведующему участковой больницей Нурмухамеду Мадисакову, была перерезана красная ленточка.
На мероприятии Александр Бердников вручил государственные награды работникам учреждения. Почетной грамотой Республики Алтай награждены младшая медсестра Анузя Бурбаева, зубной врач Аимжан Кананбаева. Глава региона также вручил больнице сертификат на санитарный автомобиль марки УАЗ.

bolnica-1 bolnica-3

Пресс-служба
Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...