Госпрограмма работает уже семь лет

Дата:

В Программе государственного софинансирования пенсий участвует около 9,5 тысячи жителей Республики Алтай.

За семь лет действия Программы государственного софинансирования пенсии они внесли на свои счета около 60 млн. рублей. Только в 2016 году внесено добровольных страховых взносов на общую сумму более 4,5 млн. рублей. Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или правопреемникам в случае смерти гражданина).
Напомним, по условиям программы, действующей с 2009 года, государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от двух до 12 тысяч рублей в год. программа для гражданина действует 10 лет с того года, когда был внесен первый взнос. При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для него момент.
Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно было с 2008 по 2014 год включительно, внести первый взнос – до 31 января 2015 года.
Обращаем внимание участников Программы государственного софинансирования пенсии, что добровольные страховые взносы на накопительную пенсию не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 тыс. рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13%.
Важно отметить, что действующий в 2014 – 2016 гг. мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на ОПС не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.
Гражданам, которые планируют совершить взнос в текущем году, специалисты Отделения ПФР по Республике Алтай рекомендуют сделать это до середины декабря, чтобы средства своевременно поступили на лицевые счета.
Напоминаем, что с января 2015 года застрахованные лица могут повторно обратиться за единовременной выплатой пенсионных накоплений только спустя пять лет с момента последнего обращения за этой выплатой.
Бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка можно найти на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/sofinans_recvez/.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе: 8-800-775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

ОПФР по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...