Во внимании – социальные объекты

Дата:

ttt_1182Эту рабочую неделю Глава Республики Алтай Александр Бердников начал с двухдневной командировки по Усть-Коксинскому району. Он посетил несколько сел, в частности побывал в Тюнгуре, Теректе, Амуре и Карагае.
В районном центре, Усть-Коксе, руководитель региона провел совещание с активом муниципального образования. На встрече присутствовали и главы сельских поселений.
Александр Васильевич отметил, что цель его приезда – побеседовать с жителями района, из первых уст услышать, чем они живут.
– Это важно, поскольку именно сейчас верстается республиканский бюджет на следующий год и плановый период 2018 – 2019 годов. Около года назад я пообещал устькоксинцам утвердить специальную государственную региональную программу по развитию отдаленных и малых сел, которых у нас порядка сорока. Там в сложных условиях живут тоже наши люди, которые имеют все права, чтобы пользоваться благами цивилизации. Данное обещание правительство выполнило. В июне на сессии депутаты приняли программу социально-экономического развития отдаленных населенных пунктов. Сейчас нам нужно определить приоритеты, с чего начать.
Александр Бердников с сожалением заметил, что Усть-Коксинский район сегодня имеет самую отсталую «социалку» в нашем регионе. Не так давно здесь с трудом завершили долгострой – райбольницу (строительство велось более двух десятков лет). Основная масса школ, детских садов, ФАПов не соответствует современным требованиям.
– Я побывал в школе и садике в Тюнгуре. Дети занимаются в конюшне! Надо извиниться и поблагодарить педагогов за то, что они в таких условиях трудятся по многу лет. Конечно, при планировании бюджетных расходов мы в числе первых будем иметь в виду эти объекты. Нужна новая школа в самой Усть-Коксе, где дети обучаются уже в три смены, построим спортзал, в проект введем и реконструкцию стадиона, где будут тренироваться не только школьники, но и взрослое население. Весь этот комплекс в районном центре должен появиться через полтора года.
Бердников рассказал и о других планах развития, касающихся в целом всей республики.
Присутствовавшие воспользовались возможностью высказаться, задать вопросы и внести предложения. Прозвучали такие темы, как ремонт дорог, обеспеченность кадрами в образовании и здравоохранении, выделение грантов сельскому хозяйству, реконструкция перевала Громотуха в целях создания безопасного дорожного движения, и другие.
На все выступления Александр Бердников дал исчерпывающие комментарии, привел цифры и факты касаемо уже оказанной государственной поддержки.
Кстати, в Усть-Коксе введено в эксплуатацию и в полном режиме функционирует здание, пристроенное к детскому саду «Ромашка». В рабочем графике главы был и этот социальный объект. Напомним, строительные работы здесь начались год назад. На их проведение из республиканского бюджета было выделено 10,5 млн. рублей.
Александр Васильевич осмотрел внутренние помещения новой пристройки дошкольного учреждения.
Детский сад «Ромашка» посещают 109 ребят, коллектив состоит из 25 сотрудников. В новом помещении разместились две группы на 45 детей. На сегодня здесь созданы все условия для комфортного пребывания малышей.
В 2015-м в рамках программы по энергосбережению в старом здании детсада установлены пластиковые окна, заменены крыша и система отопления. На встрече с педагогическим коллективом руководитель региона подчеркнул, что реконструкция детского сада «Ромашка» будет продолжена.
В торжественной обстановке благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай были вручены оператору электрокотла детского сада «Ромашка» Петру Соколову и младшему воспитателю Екатерине Чибирековой.
Детский сад получил сертификат на 30 тысяч рублей на оснащение материально-технической базы дошкольного учреждения и музыкальный центр. Не остались без подарков и маленькие воспитанники – для них глава региона привез большую коробку игрушек.

Наталия МАНЫШЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...