Форум: встречи, опыт и учеба

Дата:

img_03282 ноября в Горно-Алтайске состоялся первый Республиканский форум общественных организаций «Мы вместе – Бис бирлик», посвященный 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай. От нашего района в работе форума приняли участие семь человек.
Это было хорошо продуманное и подготовленное мероприятие. Оно прошло в Национальном театре им. П.В. Кучияка. В его работе приняли участие представители многих общественных формирований.
Делегатов тепло встретили в прекрасном дворце культуры! Звучала музыка, поражал красотой фонтан. У собравшихся было хорошее настроение, лица озаряли улыбки, все желающие могли выпить горячего чая и купить сладости. Делегаты с большим интересом посмотрели архивную фотодокументальную выставку «Алтай – Россия. Один путь. Одна судьба», а также национальные костюмы. Особенно понравилась коллекция «Мифы древнего Алтая».
Исполняющая обязанности Главы Республики Алтай Н.М. Екеева открыла форум. После официальной части началась работа трех секций. Я принял участие в той, что называлась «Общественные советы как инструмент развития общественного контроля и диалога с властью». Здесь было озвучено пятнадцать сообщений, работал свободный микрофон. Модераторами были В.Г. Затеев и Д.А. Култуева. Все выступавшие говорили о том, что общественные советы ведут большую деятельность в сфере организации общественного контроля за работой учреждений образования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, следят за выполнением программ, наказов, полученных депутатами разного уровня, руководителями трудовых коллективов. Так, например, Общественный совет при администрации Усть-Канского района (председатель Р.Т. Тадышева, активисты Г.И. Увачева, С.В. Тишинова и Н.Т. Янтыкова) в июле нынешнего года проверил работу торговых точек, учреждений культуры, ФАПов Кырлыка. В августе общественники участвовали в приемке школ и детских садов. В октябре согласно своему плану работы Совет провел общественную экспертизу решений, принимаемых депутатами Козульского сельского поселения. В ноябре пройдут публичные обсуждения с жителями Черного Ануя, касаемые состояния медицинского обслуживания.
Участие в форуме, несомненно, обогатило наш опыт. Мы многое узнали, приняли на вооружение рекомендации. Первый Республиканский форум общественных объединений внес большое оживление в общественную жизнь региона. Мы, делегаты от Усть-Канского района, предлагаем ежегодно проводить подобные мероприятия и в районах нашей республики. Общественникам также нужен обмен опытом с представителями других регионов России.

А. МАТЫКОВ,
делегат форума
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...