«Бронза» Аймергена

Дата:

chempionat-mira-1Наш земляк Аймерген Аткунов завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по самбо, который на прошлой неделе завершился в Софии (Болгария). Участие принимали больше двухсот спортсменов, представлявших 70 государств. Как сообщает пресс-служба Всероссийской федерации самбо, наши соотечественники взяли все «золото» в боевом разделе самозащиты без оружия. На втором месте медального зачета хозяева чемпионата (0, 3, 3), на третьем – команда Украины (0, 3, 2).
В спортивном самбо у россиян шесть золотых, две серебряных медали и одна бронзовая – Аймергена Аткунова. Он выступал в своем весе, до 57 кг, в предварительной встрече в упорной борьбе уступил четырехкратному чемпиону мира Джамболату Байбатырову из Казахстана, а в схватках за третье место выиграл у представителей Таджикистана и Туркмении. Это его четвертая медаль, завоеванная на мировых чемпионатах.
На втором месте общекомандного зачета – сборная Грузии (2, 2, 3), на третьем – спортсмены из Монголии (1, 0, 0). Тренер российской сборной по спортивному самбо Дмитрий Трошкин по этому поводу отметил: «В Сочи через год будет сложнее. Я бы не говорил, что дома стены помогают – на таких турнирах от тебя всегда ждут чего-то большего. Но нам в этом смысле не привыкать».
Первое общекомандное место завоевали и российские девушки – у них четыре «золота», два «серебра» и одна «бронза». Следом за ними – представительницы Белоруссии (2, 3, 1) и Украины (2, 2, 3).
В завершающий день чемпионата прошла торжественная церемония передачи флага чемпионата мира столице зимней Олимпиады-2014 Сочи. В 2017-м турнир пройдет на арене «Айсберг», которая во время Игр принимала соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.
Справка «ЗА»:
Аймерген Аткунов – четырехкратный чемпион России, многократный призер чемпионатов мира и Европы, победитель XXVII Всемирной универсиады в Казани и первых Европейских олимпийских игр в Баку.
Уроженец Купчегеня Онгудайского района. Начинал заниматься у своего отца судьи по самбо международной категории экстра-класса Сергея Аткунова, сейчас живет и тренируется на Урале в Верхней Пышме.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...