Удачно выступили и договорились о сотрудничестве

Дата:

v-nomer7 ноября в Караганде (Республика Казахстан) в рамках XVIII Международного фестиваля «Музыкальная Сарыарка» состоялся концерт Академического оркестра имени Таттимбета (художественный руководитель и главный дирижер Дуйсен Укибай), в котором приняли участие заслуженный деятель искусств России художественный руководитель и дирижер Государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев и молодой исполнитель горлового пения участник трио «Сказители Алтая» Добрыня Сатин. По возвращении домой музыканты организовали пресс-конференцию, рассказав журналистам подробности своей поездки.
Фестиваль «Музыкальная Сарыарка» проводится в Караганде с 1998 года и стал традиционным. Он собирает на сцене именитых артистов самых разных жанров из многих стран мира, в том числе из России. В нынешнем году в числе участников четырехдневного музыкального марафона отметились входящий в пятерку лучших в мире Шанхайский филармонический оркестр, народные и эстрадные коллективы, известные джазовые исполнители Чарльз Тернер III из Калифорнии и Алексей Черемизов (Санкт-Петербург). Россию также представляла заслуженная артистка Башкортостана певица-сопрано Альфия Каримова, ныне являющаяся солисткой Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», действующего в столице Казахстана.
Как отметил Владимир Кончев, приглашение участвовать в фестивале он получил в ходе конкурса дирижеров, проходившего ранее в городе Семей (бывший Семипалатинск). В репертуар нынешнего концертного выступления входила советская и зарубежная академическая классика. В исполнении интернационального коллектива артистов прозвучали произведения Г.В. Свиридова, А.П. Бородина, М. Теодоракиса, а также ряда известных композиторов Казахстана. Дирижерами выступили Владимир Кончев, заслуженные деятели Республики Казахстан Дуйсен Укибай и Абдугалисын Шоканбаев, в качестве солистов – Альфия Каримова и Добрыня Сатин. Наши земляки приняли участие в исполнении большей части программы – десяти номеров.
Владимир Егорович высоко оценил уровень исполнительского мастерства артистов Академического оркестра имени Таттимбета. Они, по его словам, виртуозно владеют всеми инструментами, включая алтайские шоор и комус, и уже включили в свой репертуар произведения композиторов Горного Алтая. Единственное, чего им недостает, это горловое пение.
Должно быть, поэтому музыкантам так важен обмен опытом. В ходе гастролей артисты из нашей республики плотно контактировали с зарубежными коллегами, результатом чего стали многочисленные договоренности о совместной творческой деятельности. В частности, Государственный оркестр Республики Алтай и трио «Сказители Алтая» приглашены выступить в Шанхае (КНР), с аналогичными просьбами к нашим артистам обратились представители ряда городов Казахстана. Перспективы сотрудничества с соседями широки: казахи заинтересованы в помощи алтайских мастеров в изготовлении комусов, планируется, как отметил Владимир Кончев, и обмен студентами для обучения. Кроме того, у наших земляков имеются планы совместной работы с оперной певицей из Башкортостана: возможно, отметил Владимир Егорович, она приедет к нам в Горный Алтай.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...