В Катунском заповеднике начали подкармливать птиц

Дата:

12 ноября по инициативе Союза охраны птиц России в стране отмечается Синичкин день, праздник, проходящий под знаком заботы о птицах в зимний период.

По традиции в Синичкин день по всей нашей стране, от больших городов и до самой маленькой деревушки, проходят мероприятия в поддержку зимующих птиц, например, участники заготавливают подкормку и строят кормушки. К  подкормке птиц следует относиться с большой ответственностью, необходимо помнить, что лакомства (семечки, сало, масло и т.д.) не должны быть солеными и жаренными. 

Ежегодно в этот период  Катунский заповедник дает старт природоохранной акции  «Покормите птиц зимой»  в Усть-Коксинском районе, в которую вовлекаются все, и  до самой весны проводятся различные мероприятия в поддержку пернатых. В этом году  на территории центральной усадьбы заповедника юные экологи развесили заранее подготовленные кормушки, которые в течение всей зимы будут заботливо пополнять кормом. И на данный момент в районе, по многочисленным просьбам взрослых и детей, проходит семейный конкурс «Самая лучшая кормушка». Процесс изготовления «птичьих столовых» не легкий, но увлекательный, и зачастую конкурсную работу выполняют всей семьей.

Отметим, что Синичкин день  как экологический праздник отмечается сравнительно недавно, но своими корнями уходит глубоко в древность. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. Наши наблюдательные предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. Также предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Кстати,  название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц, а за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!»

                                                            Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...