Мудрые наставления Чингисхана

Дата:

mudrye-nastavleniya-chingiskhanaРасшифрована одна из древнейших рукописей сутры «Ключ разума» («Оюун тyлхyyр») на старомонгольском языке, хранящихся в фондах Национального музея Республики Алтай.
В 2018-м Национальный музей имени А.В. Анохина отмечает свой вековой юбилей, его музейная биография в этом году пополнилась ещё одним удивительным фактом: расшифрована одна из древнейших рукописей сутры «Ключ разума» («Оюун тyлхyyр») на старомонгольском языке.
Долгие годы в фондах музея хранились рукописные материалы на старомонгольской графике. К ним обращались многие исследователи, но только недавно один из текстов был расшифрован, филологически и лингвистически обработан в бакалаврской диссертации, выполненной студенткой Херлен Больд под руководством доктора филологических наук, профессора И.А. Невской в Университете Франкфурта-на-Майне (Германия).
Главный научный сотрудник Института филологии СО РАН Ирина Невская, являющаяся одновременно преподавателем Университета Франкфурта-на-Майне и ассоциированным профессором Института тюркологии Берлинского независимого университета, в совместном исследовательском проекте Немецкого научно-исследовательского общества и Русского гуманитарного научного фонда «Возвращенное наследие. Публикация архива Н.П. Дыренковой» расшифровывала этнографические и фольклорные записи, сделанные в начале двадцатого столетия.
Манускрипт, хранящийся в Национальном музее, представляет собой список известного и популярного произведения монголо-язычной литературы – сутры «Ключ разума» («Оюун тyлхyyр»), авторство которого приписывается Чингисхану и которое датируется XIII – XIV вв. Частично оно было написано Чингисханом, после чего к нему делали добавления его последователи. Сутра передавалась из уст в уста и была известна всему монгольскому населению. Она относится к жанру сургалов, то есть поучений, наставлений, в ней воспеваются старательность и мужество. Произведение использовалось в воспитании детей, для того чтобы привить им моральные нормы и правила поведения. Оно многократно копировалось и, естественно, подвергалось изменениям.
Исследование найденного в Республике Алтай текста показало, что данный манускрипт можно датировать первой половиной XVIII века. Иначе говоря, он является одним из самых древних, известных науке.
Отрывок сутры:
Человеку, которому нельзя доверять, никогда не рассказывай о сокровенном.
Не поддавайся уговорам плохого человека.
Не относись к словам женщины слишком серьезно.
Не увещевай своего сына через раба.
Не советуйся с коварным (завистливым) человеком.
Не нарушай одобренное многими людьми.
К греховным (не одобряемым другими людьми) поступкам не обретай пристрастия.
Добродетельным делам не чини препятствий.
До смерти не забывай правильные слова твоего лучшего друга.
Не говори плохие слова своему неразлучному другу.
Директор музея кандидат искусствоведения Римма Еркинова считает, что именно изучение и новое осмысление коллекций повышают познавательную и просветительскую ценность музейных собраний и позволяют ввести их в культурный оборот. Без проведения научной работы популяризация культурных и исторических ценностей не представляется возможной. В противном случае музеи будут выполнять роль некоего склада вещей, пусть даже раритетов, а научные сотрудники превратятся в обыкновенных хранителей или кладовщиков.

По информации сайта
Национального музея РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...