История Алтая в архивных документах

Дата:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA27 – 28 октября в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка проходили I межрегиональные Архивные чтения Республики Алтай «История Горного Алтая по документальным источникам». В ходе мероприятия состоялась презентация недавно вышедшего в свет сборника архивных документов «Административно-территориальное деление Республики Алтай».

В пленарном заседании приняли участие исполняющая обязанности Председателя Правительства РА Наталья Екеева, председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям Государственного Собрания – Эл Курултай РА Вячеслав Уханов, председатель Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай Роза Сагыдыева, архивисты, ученые, историки, библиографы, краеведы нашего региона, Томской области и Алтайского края.
Наталья Екеева в приветственном слове к участникам чтений напомнила, что мероприятие посвящено 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай.
— Это не просто очередные памятные даты в календаре, а еще один повод оглянуться назад в прошлое. Такие даты прежде всего призывают нас осмыслить давно минувшие события, позволяют лучше понять свое место, роль и предназначение в истории Российского государства и еще раз напомнить всем нам, что мы несем ответственность перед будущими поколениями за развитие и процветание Родины. Все судьбоносные этапы нашей страны, история нашего народа нашли отражение в документальных источниках… Эти документы позволяют нам на примере наших отцов и дедов, родов и семей формировать новое поколение патриотов своей страны, закладывать будущее, – подчеркнула и.о. главы региона.
О значении труда архивистов много теплых слов сказал Вячеслав Уханов. Депутат поздравил работников службы с 90-летним юбилеем, напомнив, что архивное бюро в Ойротской автономной области было создано 1 октября 1926 года.
Роза Сагыдыева отметила особую важность архивной службы. По ее словам, в последнее время архивы стали центром исследований не только для ученых и историков. Обычные граждане также изучают историю своего края, рода, семьи в читальных залах архива.
Роза Канаевна выразила надежду, что проведение Архивных чтений станет традиционным и расширится география их участников. По ее словам, история Республики Алтай тесно связана с историей других сибирских субъектов, в частности Томской и Новосибирской областей, Алтайского края. В архивах этих регионов хранятся уникальные документы, касающиеся Горного Алтая. Поэтому крайне важно взаимодействовать с соседями, расширяя базу источников исследования истории республики.
В рамках форума прошла презентация сборника архивных документов «Административно-территориальное деление Горного Алтая». В это издание вошли документы, раскрывающие процесс административно-территориального разделения с момента образования автономии Горного Алтая до наших дней. В нем собраны материалы по установлению границ территории региона, информация о первых шагах автономии алтайского народа.
Высокую оценку работе создателей сборника дала в своем выступлении, посвященном издательской деятельности архивной службы региона, Наталья Екеева, отметив своевременность выхода и общественно-политическую значимость издания.
Вопросы установления границ территорий очень важны, ведь с ними связаны и аспекты обеспечения государственной безопасности, считает она.
Самое главное для любой службы – люди, подчеркнула Наталья Михайловна в ходе рассказа об этапах становления архивного дела в Горном Алтае. Она напомнила имена специалистов, в разное время внесших вклад в развитие архивной службы, – Василия Максимова, Емельяна Пака, Федора Марачева, Людмилы Шарабуры и многих других.
По мнению и.о. главы региона, сегодня перед службой стоят новые задачи. Недостаточно заниматься хранением и формированием фондов, архивисты сами должны активнее заниматься научной работой, готовить кадры, издавать обобщающие работы по истории.
В ходе пленарного заседания с докладами, посвященными документальным источникам, проливающим свет на различные аспекты истории нашего региона, выступили историки, краеведы и специалисты архивных отделов муниципалитетов. Речь шла об архивных документах, касающихся истории села Улаган, акционерного общества «Сибгосторг», Горно-Алтайского государственного учительского института, создания Калгутинского рудника, политических репрессий в Горном Алтае, присвоения Горно-Алтайску статуса города и других исторических событий.

Алексей Мишин
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...