Памяти жертв политических репрессий

Дата:

img_0059Митинг в память о жертвах политических репрессий прошел в Горно-Алтайске. У памятника собрались представители органов власти, ветераны, родственники репрессированных, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники и студенты, общественники.
Заместитель Председателя Правительства РА Михаил Маргачев отметил, что ежегодно 30 октября россияне вспоминают о национальной трагедии, которая произошла в стране в 30-е годы прошлого столетия.
– В миллионы семей пришла беда. В большинстве своем пострадали не только те, кто был репрессирован, но и их близкие. Целое поколение детей выросло и воспитывалось в угнетении, как дети врагов народа, – подчеркнул Михаил Маргачев.
«Большой террор» не обошел стороной и Горный Алтай. Гонениям подверглись более семи с половиной тысяч человек, из них почти две тысячи были расстреляны, каждый 14-й житель ощутил на себе гнет репрессий. В Горно-Алтайске в районе бывшей гардинно-тюлевой фабрики были обнаружены останки людей, расстрелянных в те времена. На этом месте установлен памятный знак.
– Мы не забываем о тех страшных днях. Нужно сделать все, чтобы не повторилась подобная трагедия, – отметил Михаил Маргачев.
Перед собравшимися выступили заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов, первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, протоиерей Ростислав Кирашук, представители общественности.
Собравшиеся почтили память людей, погибших во времена «большого террора», минутой молчания. По традиции участники митинга возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий.

(Соб. инф.)
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...