В Катунском заповеднике продолжается уникальная фотовыставка

Дата:

В визит-центре Катунского заповедника в с.Усть-Кокса открылась обновленная фотовыставка «Алтай. 120 лет в объективе», которая впервые была презентована в 2013 году на базе Национального музея имени А.В.Анохина в г. Горно-Алтайск.

На фотовыставке представлены уникальные исторические фотографии природных объектов Катунского хребта, сделанные во время научных и художественных экспедиций профессором Томского государственного университета Василием Сапожниковым  и барнаульским фотохудожником Сергеем Борисовым во время экспедиций в конце 19 века – начале 20 века. А столетие спустя путь этих «первооткрывателей» повторили сотрудники Катунского заповедника во главе с Татьяной Яшиной, заместителем директора по научной работе.

Сравнение фотографий вековой давности с современными пейзажами позволяет увидеть,  как меняется природа.  Особую ценность в этом плане имеют фотографии ледников Катунского хребта, подверженных негативному воздействию климатических изменений.

– Экспедиция сотрудников заповедника, состоявшаяся в 2011 году,  позволила получить ценные для науки фотоматериалы.  На фотографиях видны очевидные изменения, которые произошли за это время в природной среде, например,  насколько отступили ледники, как изменились русла рек, почвенный покров, растительность,- отмечает Анна Майманова, заместитель директора Катунского заповедника по экопросвещению.

Напомним, что ранее презентация дополненного свежими снимками выставки проходила в августе текущего года в с. Верх-Уймон в рамках конференции, посвященной 90-летию сибирского этапа Центрально – Азиатской экспедиции Н.К. Рериха.

Выставка в визит-центре будет экспонироваться до конца этого года.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...