Сильные духом

Дата:

img_4604В торжественной обстановке кадеты Республики Алтай приняли присягу. Мероприятие состоялось в Горно-Алтайске на Мемориале Славы. От имени главы республики собравшихся приветствовал и.о. заместителя председателя правительства Михаил Маргачев.

— Сегодня вы открываете новую страницу своей юной жизни. Кадет – это в первую очередь защитник Отечества, будущий воин, офицер. Помимо всего это означает, что он человек высокого воспитания, сильного духа, хранитель традиций. Кадеты – всегда звучит гордо, это ответственность, дисциплина, честь, достоинство, твердость духа, готовность всегда прийти на помощь. Быть кадетами – значит хорошо учиться, много тренироваться, чтобы в будущем стать достойными гражданами своей страны, – сказал он.
Зампред напомнил, что в регионе первые кадетские классы появились в сентябре 2001 года на базе общеобразовательной школы №4. С 2008-го кадетское образование ведется с первого класса. Со временем у кадетской роты появились свой устав, знамя, форма и традиции. С августа 2010 года школа стала называться Кадетской.
Маргачев подчеркнул, что каждый второй кадет учится на хорошо и отлично, среди них 47 круглых отличников.
Ребята принимают активное участие во всех муниципальных и республиканских мероприятиях, побеждают в городских и республиканских конкурсах «Ученик года», в смотрах-конкурсах творческих коллективов, городских смотрах театральных коллективов, конкурсах детских рисунков, в Краеведческих чтениях, конкурсе «Лидер XXI века» и многих других.
В этом году мы отмечаем 15-летие кадетского движения в Республике Алтай, за это время из стен школы выпустились 218 кадетов. 146 из них обучаются в высших учебных заведениях силовых структур, 12 – окончили высшие учебные заведения силовых структур и несут службу в различных регионах нашей страны, 17 – после прохождения срочной службы остались служить по контракту в различных частях Вооруженных сил России.
С напутственными словами к кадетам обратились директор Кадетской школы №4 Галина Красикова и заместитель главы администрации Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев.
После была объявлена минута молчания в память о воинах, погибших в различных сражениях. Командир батальона предоставил право возложить гирлянду памяти павшим за независимость нашей Родины к Вечному огню вице-сержанту Абдул-Хамиту Батырову и кадету Ай-Канату Чекурашеву.
img_4650 img_4548
Фото В.Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...