В Избиркоме сменится состав

Дата:

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-118 октября состоялась очередная, XX сессия Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай шестого созыва. В её работе приняли участие 36 депутатов РА, глава региона Александр Бердников, депутат Госдумы РФ Родион Букачаков, члены правительства, руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления в Республике Алтай, главы и председатели советов депутатов муниципальных образований, представители общественных организаций и СМИ.

В начале заседания депутатам была представлена информация Мандатной комиссии парламента. В связи с избранием в ГД РФ Иван Белеков на прошлой сессии сложил свои полномочия Председателя ГС – ЭК РА и депутата РА, в результате во фракции «единороссов» появилась вакансия. Вакантный мандат депутата Республики Алтай шестого созыва передан кандидату в депутаты Республики Алтай из зарегистрированного списка, выдвинутого «Единой Россией», Асе Боделуковой, возглавлявшей региональную группу №14 (Улаганский район) на парламентских выборах в 2014 году. Ася Боделукова родилась 7 июля 1987 года в селе Акташ. Работала консультантом Совета депутатов Улаганского района, председателем Улаганской районной территориальной избирательной комиссии. В состоявшейся сессии принимала участие уже как полноправный член регионального депутатского корпуса.
В первом чтении были одобрены два законопроекта: проект конституционного закона о Гербе Республики Алтай и проект закона о сельских старостах.
В первом предлагается внести изменения, ограничивающие использование Герба Республики Алтай. По мнению депутатов, это исключит случаи размещения этого государственного символа на удостоверениях, бланках коммерческих организаций, общественных организаций, не относящихся к органам власти Республики Алтай.
Во втором проекте определяются основы организации деятельности сельского старосты, его взаимодействия с органами местного самоуправления сельских поселений и государственными органами по наиболее значимым вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма и экстремизма. Институт сельских старост предлагается ввести в населенных пунктах, где нет сельских администраций.
Кроме того, сессией в окончательном чтении был принят ряд нормативных правовых актов. Поддержку нашли вносимые изменения в следующие республиканские законы: «О библиотечном деле в Республике Алтай», «Об охране труда в Республике Алтай», «О Стратегии социально-экономического развития РА на период до 2028 года», «Об образовании в Республике Алтай», «О полномочиях органов государственной власти РА в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования», «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О государственной молодежной политике в Республике Алтай», «О физической культуре и спорте в Республике Алтай» и «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Алтай». Большая часть вышеназванных документов принята в связи с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.
По представлению Главы Республики Алтай депутаты согласовали кадровые назначения в правительстве. Так, парламент дал согласие на назначение Михаила Маргачева в должности заместителя Председателя Правительства РА, Ирины Лозовой – в должности заместителя Председателя Правительства РА, полномочного представителя Республики Алтай в Москве. Это решение было принято по итогам тайного голосования: М. Маргачева поддержали 33 депутата, И. Лозовую – все 36 присутствовавших на заседании.
Также по результатам открытого голосования депутатами была одобрена кандидатура Айсулу Кыйгасовой, предложенная главой региона на должность главного редактора автономного учреждения Республики Алтай «Редакция газеты «Алтайдын Чолмоны».
Ряд важных сессионных решений был закреплен в соответствующих постановлениях. В частности, депутаты проголосовали «за», тем самым дали старт процедуре формирования нового состава Республиканской избирательной комиссии. Предложения о кандидатурах в члены ИК РА Госсобрание будет принимать в течение 30 дней с момента официального опубликования документа о принятом решении.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...