День в музее для российских кадет

Дата:

dsc_405214 октября Национальный музей имени А.В. Анохина присоединился к проведению Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

Первый в России проект подобного формата, организованный Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и Российским военно-историческим обществом, с 2016-го получил статус ежегодного. Цель мероприятия – формирование у будущих защитников Отечества уважительного отношения к российской культуре, продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.
В минувшую пятницу в музее собралось свыше ста воспитанников кадетских классов из Горно-Алтайска и Усть-Кана. Гостей мероприятия приветствовали заместитель министра культуры РА А.В. Марлужоков, специалист Министерства образования РА Е.И. Слободчикова, заместитель директора Национального музея М.В. Тымтышева и заместитель директора Кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска по военно-патриотической работе в старших классах командир второй кадетской роты С.А. Якутко.
Выпускники кадетских и суворовских училищ в России всегда отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и высоким культурным и образовательным уровнем, кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту – людей, способных проявить себя не только на поле брани, но и в любом деле. Традиционно кадеты являются образцом высокого уровня образования, знания и понимания нашей истории. Нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем российские музеи.
В рамках акции прошли увлекательные тематические экскурсии «Горный Алтай в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «Древние воины Горного Алтая», которые подготовили и провели заведующая отделом истории Т.И Полтева и сотрудник экскурсионно-массового отдела С.М. Пепилова, а также игровая программа «Шедевры Русского музея. России воины-сыны», (организатор руководитель Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» И.В. Полтева).
Добавим, что похожие акции состоялись практически в 400 музеях страны не менее чем в 40 регионах.
dsc_4063 dsc_4032

Татьяна РУССКИХ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...