Активные шаги к «Доступной среде»

Дата:

dsc_797214 октября в Фонде социального страхования по РА состоялся пресс-тур. Целью мероприятия было ознакомление журналистов с оснащением фонда специальным оборудованием по программе «Доступная среда». Экспертами выступили председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения, руководитель Региональной общественной приемной Д.А. Медведева в Республике Алтай Наталья Никитенко, председатели общественных организаций Тамара Зиновьева, Андрей Петрушин и Людмила Карнаухова.
Осмотр начался с подъезда к зданию, где установлен специальный знак парковочного места для инвалидов. Управляющий региональным отделением фонда Светлана Кудрявцева объяснила, что в случае если место для парковки занимают здоровые автовладельцы, специалисты фонда приглашают представителей Госавтоинспекции. Об условиях, созданных для маломобильной категории граждан, свидетельствует символ, размещенный на фасаде здания фонда.
Также Кудрявцева обратила внимание собравшихся на пиктограммы для людей с проблемами слуха и зрения и кнопку звукового вызова помощника.
Как устроен и работает подъемник, приобретенный и установленный также в рамках организации безбарьерной среды для инвалидов, наглядно продемонстрировал инвалид-колясочник Александр Телесов.
– У нас 2,5 тысячи получателей технических средств реабилитации, и, конечно же, среди них есть люди, передвигающиеся в колясках. Поэтому такой подъемник нам был просто необходим, – сказала Светлана Кудрявцева.
Кроме прочих новшеств на входной двери фонда теперь размещен график работы, написанный шрифтом Брайля, при входе в здание установлен звуковой маяк, благодаря которому обращающиеся за госуслугами могут сразу получить информацию.
Кабинет приема граждан устроен на первом этаже.
– Когда только начиналась реализация программы «Доступная среда», этот отдел находился на втором этаже, и клиентам службы, тем, кто передвигается на костылях и в коляске, приходилось непросто.
Поэтому первым делом мы перенесли этот кабинет. Сейчас он оборудован системой аудио- и видеосъемки, – сообщила Кудрявцева.
Самостоятельно ориентироваться в офисе людям с ограниченными возможностями здоровья помогают система «Исток» и мнемосхемы. Есть безопасные устройства для костылей.
На стенах имеются тактильные ленты, указывающие схемы движения. Все опасные препятствия обозначены специальными знаками.
– Мы понимаем, какая категория граждан к нам обращается. Кому-то может показаться, что это мелочи, но на самом деле все не так. Стараемся создать наилучшие условия для удобства наших посетителей, – сказала Светлана Кудрявцева.
Также она показала новинку – переносной видеоувеличитель. Это оборудование позволяет увеличить размер шрифта текстового документа, заполненного сотрудником филиала, и проверить его.
– Любую проблему или вопрос, с которыми к нам обращаются, стараемся решить за 15 минут. Но если человеку с ограниченными возможностями здоровья необходимо отдохнуть, предоставляем в его распоряжение комнату отдыха, – заметила руководитель фонда.
Кроме мягких кресел зона отдыха имеет гостевой компьютер, им можно воспользоваться, чтобы получить доступ к госуслугам в электронном виде. Санузел также сооружен в соответствии со всеми требованиями доступной среды, здесь тоже имеется кнопка вызова, предусмотренная на случай, если кому-то потребуется экстренная помощь. Для граждан, имеющих проблемы со зрением, есть мнемосхемы, которые указывают расположение административных помещений.
На каждом этаже установлены пиктограммы. Они есть даже на лестничных маршах.
Также был продемонстрирован подъемник для колясочников.
Кроме основного офиса участники пресс-тура посетили дополнительное отделение Фонда социального страхования по РА, расположенное по улице Красноармейской, 1. Здесь представителям прессы и общественных организаций показали пандус, тактильные ленты, специальные знаки, пиктограммы, кнопку вызова персонала, бегущие строки и другое.
– Цель нашего пресс-тура, – подытожила экскурсию руководитель фонда, – показать, что и как делается в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда». Многое сделали, но есть вопросы, над которыми еще нужно работать. Так что планов громадье. Мы работаем не для какой-то одной категории инвалидов, к нам обращаются люди с нарушениями слуха, зрения, инвалиды-колясочники и многие другие, поэтому стараемся «пирог всем делить поровну», то есть все задачи решать комплексно, чтобы не выделять какую-то одну категорию за счет другой.
Все приобретения совершены согласно 44-ФЗ через закупки. Надо сказать, это длительный процесс. Очень жаль, что в нашем субъекте нет ни одного специализированного предприятия, и это большая проблема. Многого нет даже в Барнауле и Новосибирске, – посетовала руководитель фонда.
Также она выразила благодарность ОНФ и руководителям общественных организаций за то, что «заставили задуматься о реализации доступной среды».
– Я много езжу по республике, встречаюсь с инвалидами и знаю об их проблемах. Зачастую люди боятся выходить из дома, чтобы лишний раз не столкнуться с трудностями, которые начинаются сразу за порогом. Такие организации, как наша, должны быть доступны всем гражданам, – сказала Светлана Кудрявцева.
Свое мнение по итогам пресс-тура высказал Андрей Петрушин:
– Это просто мечта. Надеюсь, что в последующем по такому же принципу будут обустроены и другие социальные учреждения, например министерства здравоохранения, образования и администрация города. Конечно, есть небольшие упущения и недоделки, но это все устранимо. Желаю вам дальнейших успехов в заботе о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Галина Ороева
Фото предоставлено
отделением фонда

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...