Надежность в приоритете

Дата:

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» завершилась пятилетняя работа по установке приборов определения мест повреждения на подстанциях ВЛ 35-110 кВ. Итог – сокращение сроков аварийно-восстановительных работ при технологическом сбое в работе энергообъектов.
Проведение периодических осмотров, профилактических измерений и испытаний не гарантирует безотказной работы линий электропередачи. Всегда имеют место случайные повреждения – замыкания, обрывы проводов, падение деревьев и прочее. Одной из важных задач энергетиков является быстрое определение места повреждения и проведение ремонтно-восстановительных работ. При большой протяженности и разветвленности сетей это может стать затруднительным. Эффективное решение – установка на подстанциях 110 кВ специальных технических средств, определяющих поврежденную линию 35 – 110 кВ и расстояние до места повреждения.
Приборы определения места повреждения позволяют с высокой точностью установить место технологического нарушения. Устройства оснащены индикаторной панелью, на которой отображается расстояние до места повреждения на линии, что значительно упрощает процесс обнаружения места аварии. Кроме того, прибор запоминает результаты измерения с возможностью долговременного хранения, последующего воспроизведения и самодиагностики.
В рамках инвестиционной программы с 2012 по 2016 год современные приборы установлены на 10 подстанциях 110 кВ филиала «ГАЭС»: Усть-Канской, Ининской, Акташской, Чойской, Кебезенской, Турочакской, Майминской, Кош-Агачской, в этом году завершились работы на ПС «Сигнал» Майминского района и ПС «Чергинская». В итоге приборами определения места повреждения оснащены все ВЛ 35-110 кВ филиала.
Модернизация высоковольтных подстанций скажется прежде всего на оперативности проведения восстановительных работ. Вследствие этого энергоснабжение потребителей станет еще надежнее.

МРСК Сибири

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...