Геопарк «Алтай» представили в ЮНЕСКО

Дата:

geopark-2Геопарк «Алтай» – первый и на сегодня единственный официальный в России геопарк – представили в ЮНЕСКО.

VII Международная конференция по проблемам глобальных геопарков, состоявшаяся в конце сентября в английском городке Торки, собрала более семисот представителей разных уголков мира. Впервые это мероприятие посетили делегаты из Узбекистана и Туркменистана. Участники обсуждали вопросы сотрудничества геопарков ЮНЕСКО на региональном и международном уровнях, возможность вовлечения местных сообществ в работу геопарков и развитие геотуризма, представляли результаты научных исследований и проектов по сохранению всемирного геонаследия. Сотрудники зрелых геопарков делились накопленным опытом, а будущие претенденты на получение статуса показывали свой потенциал.
Россию представляла помощник ректора Горно-Алтайского государственного университета по международной деятельности Наталья Юркова. В соответствии с ключевой тематикой конференции она рассказала о возможности нашего геопарка как центра физического и духовного оздоровления, сделав акцент на чистейшем воздухе Горного Алтая, уникальных целебных сборах и чаях, продукции пчеловодства и мараловодства, потрясающих туристских маршрутах, дающих возможность отдохнуть от городского шума и суеты. Как отмечается в информации, размещенной на официальном сайте ГАГУ, доклад Натальи Александровны вызвал большой интерес не только непосредственно среди представителей ЮНЕСКО, но и у участников из разных стран. Все отметили, что наш регион обладает большим потенциалом и вполне заслуживает статуса официального геопарка. Однако для этого еще нужно проделать большую работу по созданию необходимой инфраструктуры, информационных материалов, в том числе на иностранных языках, по подготовке квалифицированных гидов…
Прошедшая конференция стала первым столь масштабным мероприятием после принятия новой официальной Программы ЮНЕСКО по глобальным геопаркам. Для геопарка «Алтай» она стала вторым крупным международным мероприятием. В прошлом году территорию будущего геопарка «Алтай», его геологические, природные и культурные богатства представляли на XIII конференции Европейских геопарков, проходившей в Финляндии.
Справка «ЗА»:
Геопарк «Алтай» был официально создан постановлением Главы Республики Алтай А.В. Бердникова 31 декабря 2015 года. В настоящее время ведётся активная работа по приведению его территории в соответствие с требованиями Глобальной сети геопарков для последующей подачи заявки на получение статуса геопарка ЮНЕСКО. С первых шагов реализации этого проекта самое активное участие в нем принимает Горно-Алтайский государственный университет.
Подробнее о геопарках – на http://www.globalgeopark.org

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...