Единственный официальный в России геопарк «Алтай» работает над получением статуса ЮНЕСКО

Дата:

Наталья Юркова, помощник ректора ГАГУ по международной деятельности, представила Россию, Республику Алтай  и единственный официальный в нашей стране геопарк «Алтай» на седьмой Международной конференции по глобальным геопаркам ЮНЕСКО, прошедшей в Торки (Англия).

Как сообщают в пресс-службе госуниверситета, эта конференция – первая после принятия новой официальной Программы ЮНЕСКО по Глобальным геопаркам и самая масштабная. В ней приняли участие более 700 участников из разных стран мира. В этом году конференцию впервые посетили делегаты из Узбекистана и Туркменистана, что говорит о повышении интереса к развитию геопарков на постсоветском пространстве.

Участники обсуждали вопросы сотрудничества геопарков ЮНЕСКО на региональном и международном уровнях, возможности вовлечения местных сообществ в работу геопарков и развитие геотуризма, представляли результаты научных исследований и проектов по сохранению всемирного геонаследия. Зрелые геопарки делились накопленным опытом, а будущие претенденты на получение статуса представляли свой потенциал.

Представительница нашего региона раскрыла возможности геопарка «Алтая» как центра физического и духовного оздоровления: чистейший воздух Горного Алтая, уникальные целебные сборы и чаи, продукция пчеловодства и мараловодства, баня и фитобочки, интересные туристические маршруты, дающие возможность отдохнуть от городского шума и суеты.

Доклад вызвал большой интерес со стороны участников конференции и представителей ЮНЕСКО. Было отмечено, что регион обладает большим потенциалом и вполне заслуживает статуса геопарка ЮНЕСКО, однако для этого еще нужно проделать большую работу по созданию необходимой инфраструктуры, подготовке информационных материалов, в том числе и на иностранных языках, подготовке квалифицированных гидов-экскурсоводов и прочего.

Справка: геопарк «Алтай» был официально создан 31 декабря 2015 года Постановлением Главы Республики Алтай Александра Бердникова. В настоящий момент ведется активная работа по приведению территории в соответствие с требованиями Глобальной сети геопарков для последующей подачи заявки на получение статуса геопарка ЮНЕСКО.

Фото: Центр развития туризма и предпринимательства РА

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...