Студенты представили проекты

Дата:

gagu-zashhita-proektov-1В ГАГУ подвели итоги конкурса инновационных проектов в сфере молодежного предпринимательства, старт которому был дан в апреле этого года. Защита прошла в День туризма, 27 сентября.

Организаторы – специалисты Центра развития науки и инноваций ГАГУ – отметили заинтересованность студентов: ребята представляли на суд жюри проекты, предназначенные для реализации в разных областях знаний и сферах деятельности. Членам жюри во главе с ректором Валерием Бабиным предстояло определить лучших в нескольких номинациях.
По информации руководителя пресс-службы вуза Маргариты Кузнецовой, победу в номинации «Лучшая инновационная идея» с прибором для автоматического подсчета отжиманий одержал студент физико-математического факультета Никита Бочкарёв. Юрий Попов и Даниил Лысков с того же факультета с работой «Макет, демонстрирующий принцип работы ускорителя элементарных частиц» лидировали в номинации «Лучший социально значимый инновационный проект». Участники и зрители мероприятия предположили, что с таким прибором можно будет более интересно проводить уроки физики в соответствующем разделе.
Дмитрий Кудин из лаборатории робототехники представил проект «Локальная измерительная сеть инфразвуковых колебаний воздуха» и стал первым в номинации «Лучший инновационный проект». Автор рассказал, что при помощи этого прибора команде удалось зафиксировать колебания воздуха при запуске ракетоносителя «Протон».
Лучшим инновационным продуктом признан проект еще одного представителя лаборатории робототехники Евгения Учайкина «Создание автономной микро-ГЭС на основе струйно-поперечной турбины».
Работа Дениса Типикина (ФМФ) «Автономная система контроля процесса выращивания агрокультур в теплицах», победившая в номинации «Лучший IT-проект», особо заинтересовала ученого и предпринимателя директора инженерного центра «Силэн» и руководителя Инновационного центра ГАГУ Юрия Лебедева, который пообещал выступить инвестором для внедрения и апробации системы в реальных условиях. Юрий Альфредович отметил, что и в целом у студентов вуза есть потенциал в развитии инновационных проектов.
Награждение победителей состоится сегодня, 7 октября, в актовом зале ГАГУ в рамках VI Фестиваля науки (открытие – 6 октября в 10 часов, закрытие – 7 октября в 13.30).

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...