Осужден руководитель районного Управления соцподдержки

Дата:

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» Алексею Шадрину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
Следствием и судом установлено, что в течение марта – апреля 2014 года должностные лица бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» не подготовили 57-летнюю местную жительницу к приему несовершеннолетних в семью, грубо проигнорировали заключение психолога о ее неготовности быть опекуном. Директор управления Алексей Шадрин, на которого были возложены обязанности по защите прав и законных интересов детей, в нарушение установленных требований закона принял решение о передаче четверых малолетних детей под опеку, поставив под угрозу их безопасность. В результате халатного отношения директора управления к своим обязанностям в июне 2015-го женщина причинила смерть одной из малолетних подопечных.
На период следствия судом в отношении Шадрина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Опекун признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и приговорена к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и ограничению свободы на два года. Приговор в законную силу не вступил.
Судом Шадрину назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, а также лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.
Приговор в законную силу не вступил.

По информации Следственного управления
Следственного комитета РФ по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...