«Знай свои корни»

Дата:

dsc_4013Под таким названием с 28 по 30 сентября в Национальном музее им. А.В. Анохина проходила выставка-продажа конкурсных работ 15 молодых дизайнеров Алтая. Организаторы – региональная общественная организация «Толкун» (Волна) РА при поддержке межрегиональной общественной организации коренных народов «Льыоравэтльан» – ставили задачей создание творческой площадки для молодежи, увлекающейся изобразительным искусством, народными ремеслами, развитие творческих способностей, выявление талантов в области прикладного творчества и народных ремесел. Цели мероприятия – развитие и популяризация культуры коренных народов Алтая, формирование у молодого поколения чувства гордости за богатое культурное наследие предков, выявление одаренной молодежи в сфере создания национальной одежды, аксессуаров, сувениров, предметов быта коренных народов.
Всего в конкурсе приняли участие 26 человек.
30 сентября состоялось награждение победителей интернет-голосования. Первое место заслуженно заняли сестры Алиса и Анжелика Тонжановы. Необыкновенно талантливые девушки, несмотря на отсутствие слуха и речи, в тандеме творят чудеса!
Второе место – у Солунай Торбогошевой.
– Прикладному искусству я нигде не училась, – поделилась Арина Яданова, занявшая 3-е место, – в художественную школу не ходила – не было возможности. Но любовь к искусству, красоте была и остается до сих пор.
Также были определены победители по решению жюри в номинациях: «Сувенир-бренд» и «Керамика» – Алла Еликпаева, «Алтайская кукла» и «Шанкы» – Сурайа Кульдина, «Дизайн национального костюма» – Дергелей Сапо, «Женское украшение» – Эвелина Мызина, «Традиционный войлок» – Сынару Ороева, «Утончённый бисер» – Чейнеш Саданчикова.
Победителям конкурса вручены грамоты, швейное оборудование, инструменты и наборы для творчества.
После награждения состоялся концерт артистов Республики Алтай, показ коллекции национальной одежды ателье «Буучай» и дефиле вне конкурса молодого дизайнера Валерии Тайтаковой.
В любое время года женщина хочет быть неотразимой и ни на кого не похожей. К обычному осеннему пальто, платью добавили национальные мотивы, орнаменты – все это сделало наряд оригинальным и очень красивым.
– Хочется поблагодарить тех людей, без чьей помощи и поддержки мы бы не справились. Это сотрудники Национального музея имени А.В. Анохина, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Д.А. Култуева, начальник отдела Агентства сопровождения инвестиционных проектов в муниципальных образованиях в Республике Алтай Е.В. Ялбачева, руководитель Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в РА Ч.Б. Кушкулина, специалист информационно-аналитического отдела
администрации Горно-Алтайска И.С. Буханько, Школа модельного искусства «Модерн» и В.А. Багаутдинова, а также Н.Б. Унутова, которая поделилась секретами пошива алтайской шубы кыпту тон, – сказала координатор проекта мастер и дизайнер ателье «Буучай» Кемине Сатунова. – Надеемся на дальнейшее сотрудничество со всеми партнерами проекта. Конкурс «Знай свои корни» будет продолжен и станет ежегодным. Ателье «Буучай» приглашает творческих увлеченных людей. Если вы любите создавать неповторимые вещи, мы ждем вас!
dsc_3886dsc_3855dsc_3703   dsc_3693 dsc_3679 dsc_3908

Татьяна РУССКИХ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...