Директор Шебалинского Управления соцподдержки признан виновным в смерти опекаемой девочки

Дата:

Суд обвинил директора бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» Алексея Шадрина в халатности, повлекшей за собой по неосторожности смерть человека. В июне 2015 года от побоев опекунши в селе умерла трехлетняя девочка

Следствием и судом установлено, что в течение марта – апреля 2014 года должностные лица бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» не подготовили 57-летнюю местную жительницу к приему несовершеннолетних в семью, грубо проигнорировали заключение психолога о ее неготовности быть опекуном. Директор управления Алексей Шадрин, на которого были возложены обязанности по защите прав и законных интересов детей, в нарушение установленных требований закона принял решение о передаче четверых малолетних детей под опеку женщине, поставив под угрозу их безопасность. В результате халатного отношения директора управления к своим обязанностям в июне 2015 года женщина причинила смерть одной из малолетних подопечных.

На период следствия судом в отношении Шадрина была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Женщина-опекун была признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорена к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Судом Шадрину назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Т.Е. Юдакова, старший помощник руководителя

СУ СК РФ по Республике Алтай

Фото: br.mk.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...