Центробанк распахивает двери

Дата:

img_9138В минувшую субботу отделения Центробанка по всей стране провели дни открытых дверей – посетителей принимали в 84 городах России. Все желающие могли прийти в офисы Центробанка и проголосовать за выбранные символы для новых купюр, а также прослушать лекции об истории денег.
Напомню: в апреле Совет директоров Банка России в целях упрощения и удобства для населения наличных расчетов принял решение выпустить банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Народное online-голосование «Твоя-Россия.рф» было открыто летом, а осенью, после старта третьего этапа, объявили, что свой голос в пользу того или иного символа можно будет отдать не только на сайте, но и непосредственно в офисе банка.
Не стал исключением и Горно-Алтайск. 1 октября Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации посетили около сотни человек. Среди них были как организованные группы учеников РКЛ, студентов экономического факультета ГАГУ и экономического техникума, так и отдельные жители города и ближайших районов республики разного возраста, некоторые семьями.
У самого входа гостей, прошедших процедуру досмотра (примерно как в аэропорту), приветствовали сотрудники банка, еще до начала лекций рассказывавшие о том, что деньги – визитная карточка государства и национальная наличная валюта отображает его политику, предпочтения, уровень экономического и технического развития. Тут же напомнили о городах и символах, изображенных на купюрах, уже находящихся в обращении. Тем временем с «горячей десяткой» городов и территорий-символов, которым предстоит украсить новые банкноты, можно было ознакомиться на мониторе, подробнее почитать о них – на специальных открытках.
Об истории Банка России и российских денег, от их предшественников – связок шкурок и ракушек – до современных монет и банкнот, посетителям рассказала Анна Николаевна Ротова. Для заместителя начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций это был первый опыт подобного рода. По окончании первой лекции она призналась: очень волновалась, но слушатели попались замечательные – доброжелательные, внимательные, заинтересованные.
Вообще волновались в этот день все, кто занимался организацией мероприятия, проходившего впервые не просто в регионе – в стране! Говорят, что примером послужил опыт других центральных банков мира. Обещают сделать такие дни традиционными.
Голосование проводилось по всем правилам: за специальным столом заполняли анкетный лист, затем опускали его в специальную прозрачную урну. Каждый проголосовавший получил в подарок тематический значок. Голоса, отданные за те или иные символы (нужно было отметить сразу два, на две купюры), будут учтены при подведении итогов, которые объявят на телеканале «Россия 1» уже 7 октября.
***
– Очень интересная лекция. О некоторых фактах услышала вообще впервые, хотя и учусь на экономиста. Хочется, чтобы как можно больше рассказывали именно об истории – необходимо знать, как развивалась страна в то или иное время. К тому же такие мероприятия и в целом расширяют кругозор. Если дни открытых дверей в Национальном банке станут традицией, я с удовольствием буду приходить, – призналась первокурсница экономико-юридического факультета ГАГУ Елена Кайгородова.
Райхана Каримовна Бикмаева приехала специально на день открытых дверей из Маймы. Рассказала, что, увидев объявление в «Звезде Алтая», заинтересовалась: «Сколько мы пользуемся деньгами, а почти ничего о них не знаем, остаемся безграмотными в отношении банковских дел и финансов. Вместе с дочерью ничуть не пожалели, что приехали: здесь очень интересные люди – доброжелательные, искренние, доступно излагают информацию. Спасибо банковским работникам за то, что провели такой день, а газетам – что оповестили жителей республики о возможности посетить Нацбанк. Надеюсь, что это не последнее такое мероприятие, будут еще».
Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...