По итогам ЕГЭ Республика Алтай в «зеленой зоне»

Дата:

????????????????????????????????????

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и специалисты ведомства провели в Сочи совещанифе по подготовке к Единому государственному экзамену  2017 года.

В мероприятии приняли участие министры образования российских регионов. Наш субъект на всероссийском совещании представил министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко.
В своем докладе он отметил стабильное количество высокобалльных работ в регионе. В 2016 году доля таковых составила 19%, в том числе две стобалльные работы по русскому языку и одна – по истории. В течение трех лет наблюдается рост количества участников, выбирающих для сдачи ЕГЭ химию, физику, информатику и биологию. По сравнению с 2015-м увеличился средний тестовый балл по биологии, истории, литературе и русскому языку.
«Все усилия правительства, министерства, всей системы образования Республики Алтай будут направлены на честное, объективное проведение предстоящей Государственной итоговой аттестации», – подчеркнул Бондаренко.
Основными темами совещания стали нормативные и процедурные особенности проведения Государственной итоговой аттестации в новом учебном году и анализ итогов экзаменационной кампании 2016-го.
В своем вступительном слове руководитель Рособрнадзора напомнил региональным министрам образования, что серьезных технологических и содержательных изменений в ЕГЭ-2017 не будет.
Ведомство продолжит работу по исключению тестовой части из контрольных измерительных материалов: в этом году задания с выбором одного ответа уйдут из работ по химии, физике и биологии. Также в следующую экзаменационную кампанию Рособрнадзор планирует расширить практику использования новых технологий проведения госэкзамена – печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов непосредственно в аудиториях.
Отдельное внимание Кравцов уделил информационной и разъяснительной работе. Федеральный институт педагогических измерений уже разместил на своем сайте демоверсии контрольных измерительных материалов, методические рекомендации и пополнил открытый банк заданий ЕГЭ. Этими материалами при подготовке к экзаменам должны активно пользоваться как учителя, так и выпускники.
«Существуют разнообразные ресурсы, посвящённые подготовке к госэкзаменам. Большинство из них не вызывают доверия и вводят в заблуждение учителей и выпускников, поэтому мы настоятельно рекомендуем пользоваться официальными и достоверными материалами, размещенными на сайте ФИПИ и портале ЕГЭ», – отметил глава ведомства.
По итогам ЕГЭ-2016 Республика Алтай находится в «зеленой зоне», что соответствует показателю «хорошо».
Напомним, Рособрнадзор составляет рейтинг объективности ЕГЭ. По результатам оценки выделяют три зоны: красную, желтую и зеленую. В зоне особого внимания, отмеченной красным цветом, оказались регионы, к которым у Рособрнадзора остались вопросы по объективности проведения экзамена. В желтую попали те, кто не смог «обеспечить стопроцентную прозрачность экзаменационной кампании». В зеленой находятся регионы, где экзамен прошел в соответствии с требованиями.

По информации
Министерства образования Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...